Оклады строителей в восточных и западных регионах Германии будут выравнивать

Профсоюз Bauen-Agrar-Umwelt (IG BAU) и главная ассоциация строительной индустрии в Германии завершили затянувшийся трудовой спор и достигли соглашения. В рамках нового коллективного договора, строителям повысят минимальную зарплату, а оклады трудящихся в строительной отрасли в Западной и Восточной Германии постепенно будут выравнивать. Об этом сообщается в обзоре «Строители теперь начнут «зарабатывать»? Итоги переговоров», который опубликован 15.10.2021 в разделе «Бизнес» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Условия оплаты труда для 890 тыс. строителей ФРГ начнут улучшаться с этого года. В частности, до конца 2021 года, им выплатят единоразовую премию в размере 500 евро в западной части и 220 евро – в восточной части Германии.

Вместе с тем, соглашение предусматривает поэтапное повышение зарплаты строителей по всей стране.

  • На первом этапе, с 1 ноября 2021 года в западной части Германии оклады повысят на 2%, а в восточной – на 3%.
  • На втором этапе, с 1 апреля 2022 года в западной части Германии оклады повысят на 2,2%, а в восточной – на 2,8%.
  • На третьем этапе, с 1 апреля 2023 года в западной части Германии оклады повысят на 2%, а в восточной – на 2,7%.

Таким образом, в восточных регионах страны рост зарплаты строителей будет увеличиваться значительно быстрее, чтобы максимально уравнять доходы работников в строительной отрасли по всей Германии и ликвидировать нынешний дисбаланс. В рамках соглашения, это должно произойти не позднее 2026 года.

Кроме этого, представителям отрасли будут увеличивать пособия на профессиональное обучение и курсы повышения квалификации. А за непредвиденные и неплановые задержки на строительных площадках, задействованным работникам будут выплачивать соответствующие компенсации.

Эта новость быстро разошлась по официальным изданиям и ТВ-каналам Германии, а также была поддержана немецкими блогерами, которые начали обсуждать её в социальных сетях, чем порадовали своих подписчиков. Многие строители, монтажники, сантехники и другие мастера, как в Германии, так и в России имеют аккаунты в соцсетях и активно ведут свои блоги. Эта тенденция уже вошла в моду! Именно для них компания Profactor Armaturen GmbH организовала специальный конкурс «Взгляд мастера или как выбрать инженерную сантехнику» с поощрением победителей.

Заявки на конкурс принимаются от блогеров, кто умеет интересно рассказывать и наглядно знакомить подписчиков со своей профессиональной деятельностью, связанной с монтажом и ремонтом водопроводной и отопительной системы, «тёплого пола» и другой сантехнической арматуры.

Приём заявок продолжается.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH