Дефицит бюджета Германии по итогам первого полугодия оказался рекордным

На фоне пандемии COVID-19 расходы федеральных властей, земель, коммун и фондов соцстрахования Германии на 80,9 млрд евро превысили их доходы. В результате, дефицит бюджета по итогам первого полугодия 2021 года оказался равен 4,7% ВВП. Об этом во вторник, 24 августа, сообщило Федеральное статистическое управление (Statistisches Bundesamt) в Висбадене. Эти сведения приводятся в обзоре «В ФРГ - самый крупный бюджетный дефицит по итогам полугодия с 1995 года», который опубликован 24.08.2021 на сайте Deutsche Welle (DW.COM) - немецкой международной телерадиокомпании и радиостанции.

«Меры по борьбе с пандемией COVID-19 продолжают оказывать сильное давление на государственные финансы», - заявил Штефан Хауф (Stefan Hauf) из статистического ведомства. «Они привели ко второму по величине дефициту по итогам первого полугодия со времен объединения Германии в 1991 году», - добавил он.

Более существенный дефицит отмечался лишь в первой половине 1995 года. Тогда Ведомство по доверительному управлению народной собственностью в процессе воссоединения Германии должно было решать задачи перевода предприятий социалистической экономики на рыночные рельсы. Однако эта структура не справилась с поставленной задачей и оставила после своего роспуска гигантские долги, легшие на плечи государства.

По данным статистического ведомства, к середине 2021 года налоговые поступления в бюджет ФРГ увеличились всего на 3,1% и составили 798,3 млрд евро, тогда как расходы выросли на 6,9% и достигли объема в 879,2 млрд евро. Большая часть расходов была направлена на социальные выплаты, пособия и другие действенные меры по преодолению последствий пандемии коронавируса и экономического кризиса.

Специалистам аналитической службы компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) стало известно о прогнозах Немецкого федерального банка (Deutsche Bundesbank). Эксперты ожидают, что дефицит бюджета ФРГ по итогам 2021 года превысит 5%.

На увеличение объема дефицита бюджета может, в частности, повлиять Программа сокращенного рабочего времени Kurzarbeit, которую планируют продлить в ФРГ до конца 2021 года. С таким заявлением выступил федеральный министр труда Хубертус Хайль в интервью Rheinische Post – это крупнейшая региональная ежедневная газета Германии, издаваемая с 1946 года компанией Rheinische Post Verlagsgesellschaft GmbH со штаб-квартирой в Дюссельдорфе. Об этом сообщалось в обзоре «Kurzarbeit в Германии могут продлить до конца 2021 года», который был опубликован на сайте Profactor Armaturen GmbH 13.08.2021.

По мнению министра, Kurzarbeit был и остается эффективным инструментом, который помогает предотвратить в Германии массовую безработицу в период пандемии COVID-19.

Отметим, что в рамках схемы Kurzarbeit, правительство Германии покрывает около двух третей заработной платы сотрудников, если работодатель в условиях кризиса вынужден урезать рабочие часы для экономии средств предприятия. Тем самым, министерство труда предотвращает массовые увольнения и сокращения рабочих мест на предприятиях, страдающих от последствия пандемии. Однако эти меры требуют дополнительных бюджетных расходов и влекут за собой увеличение дефицита бюджета.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH