Kurzarbeit в Германии могут продлить до конца 2021 года

Программа сокращенного рабочего времени Kurzarbeit в Германии, скорее всего, будет продлена до конца 2021 года. С таким заявлением выступил федеральный министр труда Хубертус Хайль в интервью Rheinische Post – это крупнейшая региональная ежедневная газета Германии, издаваемая с 1946 года компанией Rheinische Post Verlagsgesellschaft GmbH со штаб-квартирой в Дюссельдорфе. Эти сведения приводятся в обзоре «В Германии планируют продлить Kurzarbeit до конца 2021 года», который опубликован 07.08.2021 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – это печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

По мнению министра, Kurzarbeit был и остается эффективным инструментом, который помогает предотвратить в Германии массовую безработицу в период пандемии COVID-19.

В рамках схемы Kurzarbeit, правительство Германии покрывает около двух третей заработной платы сотрудников, если работодатель в условиях кризиса вынужден урезать рабочие часы для экономии средств предприятия. Тем самым, министерство труда предотвращает массовые увольнения и сокращения рабочих мест на предприятиях, страдающих от последствия пандемии.

Воспользоваться схемой Kurzarbeit с весны 2020 года смогли сотни немецких предприятий и крупных компаний, которые не стали увольнять своих сотрудников, выплачивая им дотации из средств федерального бюджета. Срок действия схемы истекает 30 сентября 2021 года. Но сейчас, по наблюдениям Минтруда, ситуация в стране не стабилизировалась настолько, чтобы сворачивать выплаты Kurzarbeit. Хоть, безработица в Германии снижается, по сравнению с 2020‑м годом, но экономические потрясения в ряде отраслей всё еще наблюдаются.

По информации немецкого Федерального агентства занятости (Bundesagentur für Arbeit), количество безработных в стране снизилось в июне на 73 тыс. человек по сравнению с маем нынешнего года. Об этом информировала компания Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) 08.07.2021. Столь серьезное сокращение уровня безработицы в Германии в июне побило рекорд – 5,7%. Такой динамики на немецком рынке труда не наблюдалось более 10-ти лет. Общее количество безработных уменьшилось в июне на 73 тыс. человек и составило на 01.07.2021 года – 2,614 млн граждан.

«Я думаю, имеет смысл в качестве меры предосторожности все-таки продлить существующие правила для Kurzarbeit до конца года», — отметил министр.

Аналогичное мнение по этому поводу высказал и министр финансов Германии, кандидат от СДПГ в канцлеры Олаф Шольц. Он считает, что схему сокращенного рабочего времени и экономическую помощь нуждающимся компаниям нужно продлить до 01.01.2022 года.

Справка PROFACTOR:
Воспользоваться выплатами Kurzarbeit и подать соответствующую заявку могут предприятия и компании, которые понесли экономический ущерб от последствий пандемии и вынужденного карантина в объеме не менее 10%. Аналогичные выплаты по Kurzarbeit (они же Kurzarbeitergeld) широко применялись в Германии во время финансового кризиса 2008-2009 годов и позволили сохранить десятки тысяч рабочих мест. В 2020 году 16% трудящихся в ФРГ получали выплаты Kurzarbeit – это около 7,3 млн человек. В числе немецких компаний-гигантов, воспользовавшихся схемой дотаций в период пандемии, были Lufthansa, Volkswagen и BMW. Заявки на Kurzarbeit подали и многие отели, хостелы и заведения из культурно-развлекательной сферы.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH