Инфляция в еврозоне обновила исторический рекорд

В феврале уровень инфляции в еврозоне обновил исторический рекорд и достиг 5,8%. Как заявили в Евростате, это самый высокий показатель инфляции с момента введения евро в 1999 году. Об этом сообщается в обзоре «Инфляция в еврозоне выросла до максимума в 5,8%», который опубликован 02.03.2022 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Специалисты Федерального статистического управления (Statistisches Bundesamt) в Висбадене предположили, что уровень инфляции в Германии в марте достигнет 5,1%, но Евростат считает, что этот показатель будет не меньше 5,5%.

Потребительские цены в феврале в ФРГ выросли на 0,9% в месячном исчислении, что оказалось выше прогнозов экспертов – 0,7%. Электроэнергия подорожала на 31,7% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, продукты питания подскочили на 4,1%. Что касается инженерной сантехники, то она подорожала у всех производителей. До марта компания Profactor Armaturen GmbH пыталась удерживать и не повышать стоимость продукции торговой марки PROFACTOR, но резко подскочившие цены на электроэнергию и сырьё уже не позволили предприятию реализовывать свою сантехнику по ценам 2021 года.

«Потребительские цены снова резко выросли по всем направлениям», — отметил главный экономист Commerzbank Йорг Кремер.

По его прогнозу, в марте общий уровень инфляции в стране составит 6,0%. «При условии, что цены на энергоносители, которые выросли из-за ситуации на Украине, не опустятся», — подчеркнул г-н Кремер.

Отметим, что в декабре 2021 года уровень инфляции составил 5,3% — это был самый высокий показатель в Германии за последние 30 лет, однако в 2022 году он может ещё обновиться.

Немецкие чиновники заявили, что начатые в конце февраля военные действия в Украине и введенные против России санкции существенно не отразились на европейских экономических показателях за прошлый месяц. Однако показатели марта могут оказаться намного серьезнее, если нынешняя конфликтная ситуация будет усугубляться, а санкции увеличиваться, - сообщается в обзоре «Германия: цены на энергоносители подстегнули инфляцию в феврале».

Конфликт и последующие санкции со стороны западных стран уже оказывают влияние на экономику России и влияют на цены на энергоносители в Европе, так как Россия является крупным поставщиком нефти и газа во многие европейские страны.

«Повышение цен на газ и сырую нефть, вероятно, останется решающим фактором для увеличения потребительских цен в Германии в ближайшие месяцы», – заявила агентству AFP Фрици Келер-Гейб, главный экономист государственного кредитора KfW. Она добавила, что если США и Европа введут новые санкции против России, то эти меры могут привести к «новому росту цен».

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH