Стоимость энергоносителей в Германии бьёт рекорды

Немецкие профсоюзы призывают власти временно смягчить налоги и организовать дополнительные социальные выплаты для малообеспеченных граждан и многодетных семей в связи с рекордным подорожанием энергоресурсов и взлетом цен на электроэнергию, отопление и топливо. Об этом сообщается в обзоре «Стоимость энергоресурсов в Германии достигла нового рекордного уровня», который опубликован 01.02.2022 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Профсоюзы обратились к Федеральному правительству с предложением временно приостановить действие 19%-го налога на энергию, а также поддержать многодетные семьи единовременной выплатой в размере 200 евро.

По данным портала Check24.de, расходы на электроэнергию, отопление и топливо для семьи в Германии в январе этого года в среднем достигли 6092 евро за год. Это на 57% или 2201 евро больше, чем в январе прошлого года, когда данный показатель составил 3891 евро.

СПРАВКА: Портал Check24.de является популярной немецкой площадкой по сравнению стоимости энергоресурсов, товаров и услуг во многих сферах – финансах, торговле, страховании, транспорте и путешествиях, энергетике, бытовой технике, коммуникациях и информационных технологиях. Портал был создан в 1999 году, его штаб-квартира находится в Мюнхене, а представительства во многих крупных городах ФРГ.

Согласно оценке экспертов Check24.de, в настоящее время стоимость энергоносителей в Германии достигла абсолютного рекорда, который ещё не был зафиксирован в современной истории страны. При этом, взлет цен на энергоресурсы соответственно подстегивает рост инфляции.

Больше всего в стране подорожало отопление — на 107%. Если в январе 2021 года домохозяйства платили за отопление в среднем 1193 евро, то в январе 2022 года эта сумма увеличилась до 2472 евро.

По сведениям Check24, цена за 5000 киловатт-часов электроэнергии в январе 2022 года составляла в среднем 2130 евро. Это на 41% выше, чем в том же месяце прошлого года (1508 евро). В тоже время, подорожали бензин (+24%) и дизельное топливо (+29%).

Вместе с энергоносителями подорожали и многие потребительские товары, включая инженерную сантехнику ведущих производителей. Однако стоимость сантехники ТМ PROFACTOR в 2021 году возросла незначительно по сравнению с продукцией конкурентов. Как будет формироваться политика ценообразования на сантехнику в 2022 году, в свете резкого подорожания энергоносителей, пока неизвестно, но производители сохраняют надежду, что цены на энергоресурсы в текущем году все-таки начнут снижаться.

А пока Федеральное министерство жилья, городского развития и строительства (Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen -BMWSB) подготовило законопроект о Тепловой субсидии – единовременной выплате малоимущим гражданам в качестве компенсации за возросшие расходы на электроэнергию, газ и отопление. Документ передан на рассмотрение депутатам Бундестага, властям федеральных земель и отраслевым ассоциациям.

Ранее компания Profactor Armaturen GmbH информировала, что эксперты Кельнского института экономических исследований рассчитали сумму планируемых субсидий. Базовый размер компенсации составит 135 евро, её выплатят одиноким малоимущим гражданам, семьям из двух человек будет положена ставка – 175 евро, а каждому дополнительно проживающему в квартире/доме добавят ещё по 35 евро. В частности, семья из 3-х человек сможет получить Тепловую субсидию в размере 210 евро, из 4-х человек — 245 евро и т.д.

Согласно данным, заложенным в законопроект, в общей сложности около 710 тыс. домохозяйств в Германии должны получить единовременную выплату. Она рассчитана на компенсацию расходов за отопительный период с октября 2021 года по март 2022 года.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH