Выплата «Corona-бонусов» завершится в марте

До 31 марта 2022 года сотрудники государственных и частных немецких компаний могут успеть получить от своих работодателей специальную выплату. Об этом сообщается в новости «Corona-бонус до 1500 евро: кто получит специальную выплату», которая опубликована 26.01.2022 на сайте Westdeutsche Allgemeine Zeitung (Вестдойче альгемайне цайтунг) или WAZ – это самая крупная региональная газета Германии, основанная в 1948 году, со штаб-квартирой в Эссене.

Чтобы компенсировать трудоустроенным гражданам Германии тяжелые последствия пандемии COVID-19, власти дали указание государственным и частным предприятиям добровольно выплатить своим сотрудникам так называемый «Corona-бонус», который не должен облагается налогом.

«Corona-бонус» - специальный платеж, инициированный Федеральным правительством и адресованный всем государственным и частным работодателям, финансовое состояние которых позволяет выплатить работникам «Corona-бонус», не облагаемый налогом в виде гранта или роялти. Причем, данная компенсация должна быть выплачена работнику вместе с заработной платой, а не вместо неё.

В связи с тем, что «Corona-бонус» освобожден от налогов, он не засчитывается в заработную плату, поэтому специальная выплата не облагается отчислением на социальное страхование.

Сроки специальной выплаты определены до 31 марта 2022 года, причем она является добровольной услугой, и работодатель не обязан её осуществлять против своего желания.

Согласно инициативе федерального правительства, специальная выплата должна быть предназначена для всех сотрудников, независимо от того, работают ли они полный или неполный рабочий день, трудятся на полставки или на других условиях. Под выплату подпадают абсолютно все государственные и частные работодатели, независимо от отрасли и сферы деятельности.

Власти также обозначили максимальный размер «Corona-бонуса», он не должен превышать 1500 евро. Работодатель сам вправе решать сколько может заплатить сотрудникам – 100, 500 или 1000 евро. Но, превышать сумму 1500 евро нельзя.

Специальную выплату также можно растянуть на несколько месяцев. Например, если работодатель уже выплатил своим сотрудникам по 1000 евро в 2021 году, то он может добавить им к зарплате оставшиеся 500 евро до конца марта 2022 года. Этот пример, конечно, относится только к щедрым работодателям, в числе которых находится и компания Profactor Armaturen GmbH. Её сотрудники уже получили специальную выплату, прибавленную к зарплате.

Отметим, что сотрудник, получивший от своего работодателя «Corona-бонус» в 2020 или 2021 году, не может рассчитывать на повторную специальную выплату в 2022 году.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH