В Германии нарастает дефицит квалифицированных специалистов

Немецкие экономисты предупреждают, что в ближайшие годы проблема дефицита квалифицированных кадров в Германии будет нарастать. Об этом сообщается в обзоре «Нехватка специалистов в Германии: проблема целой страны!», который опубликован 03.01.2022 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

По мнению Питера Адриана – президента Немецкой Торгово-Промышленной Палаты (Peter Adrian, Präsident des Deutschen Industrie- und Handelskammertages (DIHK), проблема дефицита квалифицированных кадров в Германии в этом году может побить новый рекорд.

В настоящее время 2,5 млн. специалистов в Германии задействованы в области охраны окружающей среды, расширения возобновляемых источников энергии, реконструкции зданий энергетического комплекса и других отраслевых областях экономики. Однако, как утверждают эксперты, этого количества специалистов явно недостаточно. В частности, одной из причин образовавшегося дефицита квалифицированных кадров является недобор по невостребованным специальностям в немецких вузах. Так, в минувшем году в институтах и университетах Германии остались свободными 18 000 учебных мест.

На официальном сайте DIHK опубликован аналитический обзор «Климатическая политика, Corona, Конъюнктура – чего ждать экономике в 2022 году» (Klimapolitik, Corona, Konjunktur – was 2022 auf die Wirtschaft zukommt) с отрывками интервью Питера Адриана, которые он дал информационным агентствам dpa и Reuters.

Президент DIHK считает, что пик дефицита квалифицированных кадров ещё впереди. Пандемия COVID-19 усугубляет существующие проблемы для многих немецких компаний, в том числе нехватку квалифицированных специалистов и рабочих. Её уже остро испытывают местные туроператоры и агентства, предприятия в сфере услуг и общественного питания.

Привлечение новых квалифицированных кадров становится в Германии всё более трудной задачей, о чём свидетельствуют официальные статистические данные. В целом в стране не заняты и остаются свободными 1,7-1,8 млн вакансий квалифицированных специалистов и рабочих. Этот показатель негативно отражается на общем объеме производства и снижает его примерно на 2,5%.

Дефицит специалистов коснулся и производственной сферы. Нехватка инженеров, аналитиков, менеджеров по ассортименту и квалифицированных рабочих чувствуется на многих предприятиях по производству инженерной сантехники. Так, например, компания Profactor Armaturen GmbH постоянно работает над расширением ассортимента товаров торговой марки PROFACTOR и усовершенствованием фирменной сантехнической продукции. В этом процессе задействована команда квалифицированных специалистов, которая трудится на производстве долгие годы. Однако старшее поколение по состоянию здоровья или возрасту уходит на пенсию, а молодых сменщиков с каждым годом становится всё меньше.

Эксперты DIHK прогнозируют, что к концу десятилетия дефицит квалифицированных специалистов и рабочих в Германии может составить 3-4 млн человек.

Чтобы противодействовать этому процессу, президент DIHK предлагает пересмотреть жесткие условия приема в немецкие вузы и сделать более привлекательным процесс обучения квалифицированных специалистов для областей, испытывающих сейчас дефицит в кадрах. Вместе с тем, федеральному правительству необходимо улучшить условия для привлечения на постоянную работу в Германию большего числа зарубежных специалистов и поощрять их льготами в получении гражданства ФРГ.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH