Экспорт товаров из Китая в Германию резко увеличился

В октябре текущего года Китай рекордно мало импортировал из Германии. Об этом сообщается в обзоре «Сделано в Германии»: почему китайцам это больше не нужно?», который опубликован 09.11.2021 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

В обзоре отмечено, что импорт из Германии в Китай упал на 5,1% за год. С другой стороны, экспорт из Китая в Германию, за тот же период, вырос на 42,5%.

В октябре положительное сальдо торгового баланса Китая значительно увеличилось и составило $84,5 млрд, тогда как в сентябре этот показатель был равен $66,8 млрд.

В экономическом отношении Китай пережил кризис пандемии COVID-19 гораздо легче, чем многие другие страны. Хотя, на карантин закрывались целые мегаполисы, регионы и провинции, но это не отразилось на развитии второй по величине экономики мира. Уже 13 месяц подряд Китай демонстрирует активный рост экспорта. В тоже время интерес к иностранным товарам в Поднебесной стремительно падает, и продукция с маркировкой «Сделано в Германии» постепенно теряет спрос у китайских потребителей. Это признак того, что внутренний спрос на иностранные товары в Китае уже не слишком велик.

Однако спрос на некоторые немецкие товары в Китае остается стабильным, например, на инженерную сантехнику, в том числе производимую под торговой маркой PROFACTOR. Китайцам хорошо знакомы не только немецкие или другие европейские сантехнические бренды, им также известны и популярные российские производители сантехники, для которых в Поднебесной выпускаются разные комплектующие и целые товарные группы.

За экономической ситуацией в Китае внимательно наблюдает Goldman Sachs Group – один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом, в кругу финансистов известен как «The Firm». Он занимается инвестиционным банкингом, торговлей ценными бумагами, инвестиционным менеджментом и другими финансовыми услугами, прежде всего, с институциональными клиентами. Компания была основана в 1869 году Маркусом Голдманом, школьным учителем из Баварии, в 1848 году эмигрировавшим в США.

Согласно данным Goldman Sachs Group, в последнее время Китай импортировал много нефти и угля, но не потребительских товаров.

Для Германии экономические показатели Китая остаются пока недостижимыми. В частности, немецкий автопром сегодня пытается изо всех сил восстановиться после экономических потрясений и ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Отрасль страдает от перебоя с поставками: нехваткой полупроводников и других компонентов, которые доставляются в Германию от азиатских и американских поставщиков.

Сбои в поставках произошли практически во всех немецких компаниях, от чего экономика страны «пробуксовывает» и не может восстанавливаться быстрыми темпами.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH