Ассоциация налогоплательщиков Германии выпустила новое обозрение

Ассоциация налогоплательщиков Германии (Bund der Steuerzahler, BdSt), основанная в 1949 году, выпустила очередную «Чёрную книгу» (Das Schwarzbuch 2021/22) с обновленным обозрением сотни нецелесообразных проектов, на осуществление которых были потрачены средства налогоплательщиков. Об этом сообщается в обзоре «Черная книга» налогоплательщиков: безумные растраты в 2020 году», который опубликован 09.11.2021 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Эксперты ассоциации внимательно анализируют бюджетные проекты и ежегодно формируют рейтинги по их целесообразности с учетом затрат средств налогоплательщиков. Несмотря на пандемию COVID-19, ограничительные меры, локдауны и экономический кризис, правительство Германии и власти на местах потратили миллионы евро на реализацию совершенно бесполезных проектов, - считают представители BdSt.

Аналитикам компании Profactor Armaturen GmbH мониторинги и обозрения BdSt хорошо знакомы, они помогают наблюдать за действиями правительства, местных властей и чиновников, контролировать бюджетные расходы, объективно оценивать и делать собственные выводы. Ведь предприятие по производству инженерной сантехники, как и все другие юридические лица в ФРГ, исправно платит налоги, и поэтому интересуется куда идут и как расходуются эти средства.

В новую «Чёрную книгу» вошли 100 самых неэффективных растрат налогоплательщиков в разных регионах Германии. Вот некоторые из них:

Канцелярия в Берлине

Одним из самых крупных примеров растраты бюджетных средств BdSt считает строительство Федеральной канцелярии в Берлине. «Чёрная книга» описывает это огромное здание, превышающее размерами Елисейский дворец в Париже или Белый дом в Вашингтоне, и раскрывает планы правительства о дополнительном расширении площадей этого «монстра». Канцелярию планируют увеличить вдвое к 2028 году. Строительство нового здания планируют начать в 2023 году. Эта затея обойдётся налогоплательщикам в 600 млн евро. Средства уже заложены в государственный бюджет.

Стадион в Любеке

Футбольная команда VfB Lübeck в сезоне 2020/2021 сумела значительно вырваться вперед и попасть в высший дивизион. Это так порадовало местные власти, что они решили помочь футбольному клубу со строительством домашнего стадиона. Власти Любека выделили на строительство 1,5 млн евро, а потом добавили ещё 150 тыс. в связи с пандемией COVID-19. Однако фавориты недолго пробыли в высшем дивизионе, и быстро «скатились» обратно, но строительство стадиона никто не отменил. Зачем нужен этот стадион экспертам BdSt непонятно.

«Золотой» туалет

На месте сгоревшего исторического здания власти Eckernförde Hafen (Шлезвиг-Гольштейн) решили построить современный общественный туалет. Возведение и дизайнерский ремонт туалета обошёлся налогоплательщикам в 182 000 евро. Из-за особенностей грунта и ландшафта, по строительным нормам и требованиям безопасности, туалет пришлось возводить на сваях, что и вызвало большие затраты. Ассоциация посчитала, что общественный туалет – это, конечно, хорошо, но слишком дорого.

Узнать об остальных нецелесообразных проектах, которые объединила «Чёрная книга» налогоплательщиков, можно на сайте ассоциации https://www.steuerzahler.de/.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH