Импортные товары в Германии дорожают

По данным Федерального статистического управления (Statistischen Bundesamtes), повышение цен на импортные товары в Германии в сентябре 2021 года составило 17,7% по сравнению с сентябрем 2020 года. Об этом сообщается в обзоре «Почему цены на импортные товары все выше?», который опубликован 27.10.2021 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

По сравнению с сентябрем, цены на импортные товары в октябре выросли в ФРГ на 1,3%, что свидетельствует о высокой динамике, которая с каждым месяцем только набирает обороты. Аналогичная ситуация происходила в Германии в 1981 году, когда страну накрыл второй нефтяной кризис.

По прогнозам экспертов, показатель роста цен на импортные товары в нынешнем году должен был достигнуть 18,0%. Однако эти прогнозы не оправдались. По сравнению с прошлым годом, стоимость некоторых импортных товаров и сырья выросла в 2 раза. Особенно резко взлетели цены на природный газ – на 170%. Нефть повысилась в цене почти на 75%. Строительные материалы: дерево, железо, сталь и пластмассы также сильно подорожали.

Многие немецкие производите, включая предприятия по выпуску инженерной сантехники, как могли сдерживали рост цен на свою продукцию. В их числе, компания Profactor Armaturen GmbH, которая до середины 2020 года не поднимала цены на товары ТМ PROFACTOR и самостоятельно компенсировала убытки, ожидая что ситуация на сырьевом рынке вскоре уладится и цены перестанут стремительно расти. Однако эти ожидания, увы, не оправдались, и все производители сантехники были вынуждены поднять цены на свои товары в соответствии с ростом цен на сырье и энергоносители. Некоторым немецким предприятиям пришлось поднимать стоимость выпускаемой продукции несколько раз в 2020 и 2021 году и, по всей видимости, это не предел.

Такая ситуация возникла как следствие пандемии COVID-19, которая привела к экономическому кризису во всем мире, включая проблемы с поставками, дефицит сырья, транспортные ограничения, которые негативно повлияли на всю мировую торговлю.

Вместе с тем, наблюдается значительный рост цен на сельхозпродукты, импортируемые Германией из-за рубежа. Например, натуральный каучук по сравнению с августом 2021 года вырос в цене на 41,7%. Кофе подорожал на 34,5%. Зерновые культуры стали дороже на 25,6%. При этом цена на импорт живых свиней снизилась по сравнению с августом 2020 года на 20,9%.

В общей сложности, цена на импортные товары сельскохозяйственной продукции в августе текущего года выросла в среднем на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Проблемы, возникающие в цепочке поставок, еще более усугубляют ситуацию и создают дефицит необходимого сырья. По этим причинам многие немецкие производители не могут выполнять заказы в полном объеме и вовремя.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH