В Германии начали реализацию госпрограммы «Отпуск от коронавируса»

Пандемия COVID-19 отразилась на всех категориях населения, но особенно сильно на семьях с детьми. Для них семейный отдых и поездки в период строгих ограничений стали практически невозможны. Поэтому Федеральное правительство Германии решило поддержать семьи с низким и средним достатком посредством социальной госпрограммы «Отпуск от коронавируса» (Corona-Auszeit). Об этом сообщается в обзоре «Правительство Германии оплатит малообеспеченным семьям «отпуск от COVID-19», который опубликован 10.10.2021 в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

В рамках данной программы, правительство готово оплатить до 90% расходов малообеспеченных семей на их проживание и питание на базе отдыха или в оздоровительном центре на территории Германии.

Как уточняет пресс-служба Федерального министерства по делам семьи (BMFSFJ), программа Corona-Auszeit адресуется, прежде всего, семьям с низким или средним достатком, и их родственникам с ограниченными возможностями, которые могли бы провести недорогой отпуск за счет государства начиная с осени 2021 года.

Аналитикам компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) стало известно, что госпрограмма рассчитана на период до конца 2022 года. За это время каждая семья, соответствующая критериям малообеспеченной, сможет устроить себе даже два отпуска: по семь дней в 2021 и 2022 году. При этом, семьям с детьми предоставляется выбор отдыха в любом регионе страны, так как действие Corona-Auszeit не распространяется за пределы ФРГ.

Для того, чтобы граждане Германии могли самостоятельно определить, имеют ли они право воспользоваться услугами госпрограммы, на сайте Федеральной рабочей группы по вопросам семейного отдыха (Bundesarbeitsgemeinschaft Familienerholung) был открыт специальный онлайн-калькулятор. Претендентам на Corona-Auszeit необходимо заполнить соответствующую форму, в частности, указать в ней свой возраст, семейное положение, количество и возраст детей, годовой доход семьи в евро (без вычетов налогов) и нажать кнопку «Jetzt berechnen» (Рассчитать сейчас). На основе введенных данных, онлайн-калькулятор сразу сообщит, имеет ли право гражданин претендовать на компенсацию отпуска от государства. На поддержку государства, например, может рассчитывать семейная пара с двумя детьми, доход которой составляет менее 35808 евро в год.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH