Разрыв между доходами граждан Германии и трудящихся иностранцев увеличился

В формировании зарплат в Германии задействован довольно сложный и запутанный механизм. В нём заложено и учитывается множество факторов: образование, специальность, должность, стаж, количество рабочих часов, половая принадлежность трудящегося и наличие у него немецкого гражданства. Последний фактор наиболее важен! По данным Федерального министерства труда, заработки иностранцев в ФРГ стали значительно уступать зарплатам граждан страны. Об этом сообщается в обзоре «Как все граждане Германии получают зарплату больше на 900€?» , который опубликован 21.09.2021 в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Согласно сведениям Минтруда, за последние 10 лет разрыв в оплате труда граждан Германии и иностранцев почти утроился. Если в 2010 году разница в средней зарплате немцев и иностранцев составляла 317 евро, то в 2020 году этот показатель резко изменился. Средний оклад иностранца стал составлять 2 638 евро в месяц, тогда как сотрудник с немецким паспортом начал получать за ту же работу 3 541 евро, то есть на 903 евро больше.

По мнению экспертов, ситуация с формированием зарплат резидентам и нерезидентам стремительно развивается не в пользу иностранцев, поэтому разрыв в их доходах будет только увеличиваться.

Аналитики информационной службы компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) обратили внимание, что особенно резко увеличился разрыв между доходами трудящихся с немецким паспортом и граждан стран ЕС. Так, с 2010 года этот показатель вырос более чем в десять раз: с 91 до 1003 евро. За этот период заработная плата в Германии ежегодно индексировалась и стабильно повышалась, тогда как во многих других странах Евросоюза общий уровень заработков и доходов у населения снижался. Вместе с тем, доходы иностранцев в ФРГ тоже росли, но не так стремительно, как у граждан страны.

Существующий феномен эксперты называют «миграционным разрывом в оплате труда», так как Федеральное правительство много лет активно проводит весьма привлекательную для иностранцев миграционную политику и тем самым стимулирует прилив в страну рабочей силы из ЕС и других стран мира. Причем, потребность Германии в иностранных рабочих ежегодно увеличивается, об этом говорят многие немецкие политики и государственные чиновники, в том числе председатель Федерального агентства занятости (Bundesagentur für Arbeit) Детлев Шееле (Detlev Scheele). В одном из своих интервью он отметил растущую потребность Германии в иностранных рабочих и рекомендовал увеличить их привлечение до 400 тысяч мигрантов в год, чтобы не ставить под угрозу «будущую жизнеспособность Германии».

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH