Кредит на образование в ФРГ отмечает 50-летний юбилей

1 сентября 2021 года BAföG (Bundesausbildungsförderungsgesetz) — федеральному закону Германии о содействии в получении образования исполнилось 50 лет. Вот уже полвека он регулирует порядок предоставления стипендий и ссуд малообеспеченным и малоимущим студентам училищ и вузов. Вместе с тем, BAföG позволяет уравнять шансы и дать возможность гражданам Германии получить качественное платное, а также дополнительное высшее или среднее профессиональное образование. Эти сведения приводятся в обзоре «Кредит на образование: как Германия оказывает господдержку студентам», который опубликован 01.09.2021 в разделе «Учеба и карьера» на сайте Deutsche Welle (DW.COM) - немецкой международной телерадиокомпании и радиостанции.

Закон BAföG вступил в силу в Западной Германии 1 сентября 1971 года. Получить беспроцентный кредит от государства на образование, и вернуть в бюджет лишь половину суммы, немецкие студенты могут и по сей день. Однако, как показывают социологические исследования, стипендия-ссуда в ФРГ постепенно теряет востребованность.

За 50 лет действия BAföG поддержку от государства получили миллионы немецких и иностранных граждан. Заявки на помощь в получении образования активно поступали в первые годы введения нового закона, и вплоть до 2012 года, когда стипендия-ссуда была выделена почти миллиону нуждающимся студентам. В последующие годы эта динамика стала снижаться. Так, в 2020 году количество заявителей сократилось до 460 тысяч человек.

В настоящее время в немецких вузах обучается более 3-х миллионов человек. Из них лишь 11% получают стипендию-ссуду BAföG. Основной причиной снижения количества претендентов на льготные выплаты эксперты считают увеличение доходов родителей, которые превышают допустимый порог, обозначенный в условиях получения государственной помощи.

В тоже время, эксперты установили, что сумма BAföG чаще всего значительно ниже и не соответствует реальным расходам студентов. При этом, оформление ссуды связано с посещением многих инстанций и бюрократическими издержками, которые отнимают у претендента много времени. «В результате, 20-40% студентов, которым полагается BAföG, не подают заявку», - отмечает социолог из Кельнского университета Марита Якоб (Marita Jacob).

Специалисты аналитической службы компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) выяснили, что для студента-заемщика условия погашения льготной ссуды остаются по-прежнему выгодными, как 50 лет назад. Возвращать беспроцентный кредит студент имеет право спустя 5 лет с момента получения последней выплаты. На полное погашение всей ссуды государство отводит 20 лет. При этом, если сумма финансовой помощи превысила 10 тысяч евро, как часто случается, то заемщику требуется погасить только 10 тысяч евро, а остаток с него списывается и возвращать его, по условиям программы господдержки, не надо.

Однако при всех плюсах получения и погашения ссуды BAföG теряет свою популярность. Некоторые госчиновники и эксперты в сфере образования склоняются к тому, что программа BAföG нуждается в реформировании и пересмотре ряда ключевых условий выдачи ссуды, в их числе: повышение размера выплат, упрощение процедур подачи и оформления заявки, повышение возрастной планки, которая сейчас ограничивается студентами до 30 лет (в случае магистратуры - до 35 лет) и т.д.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH