Как немецкие работодатели борются с зависимостью своих сотрудников от гаджетов

Немецкие работодатели очень строго относятся к использованию сотрудниками смартфонов и других гаджетов в рабочее время. Социологические исследования выявили, что некоторые трудящиеся уделяют достаточно много времени гаджетам, что отвлекает их от работы. В этой связи, работодатели в ФРГ имеют право самостоятельно регламентировать и устанавливать для сотрудников внутренние правила использования личных гаджетов. Эти сведения приводятся в обзоре «Смартфон на работе: что можно немцам?», который опубликован в разделе «Немецкое право» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – это печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Во многих немецких компаниях разработаны и действуют внутренние документы, регламентирующие возможности и условия пользования гаджетами, а также меры пресечения в отношении нарушителей. При приеме на работу нового сотрудника в обязательном порядке знакомят с внутренними правилами и если он с ними соглашается, то подписывает соответствующий документ. Если же документально правила пользования гаджетами на предприятии нигде не зафиксированы, то сотруднику не запрещается во время работы пользоваться личным смартфоном. Но, руководитель может потребовать не использовать гаджет в рабочее время, если решит, что смартфон мешает сотруднику выполнять служебные обязанности и отражается на его трудоспособности. Если первое и второе предупреждение не подействует, то руководитель имеет право уволить сотрудника за профессиональное несоответствие.

Ввести полный запрет на ношение в офисе личных гаджетов немецкие работодатели не могут. Иначе, подобное радикальное решение может квалифицироваться как нарушение или ущемление прав человека, а это в Германии недопустимо. Однако запрет на использование гаджетов в офисе в рабочее время — это законное право работодателя.

Специалисты аналитической службы компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) обратили внимание на ещё одно социологическое исследование, касающееся современных гаджетов. Так, исследователи выявили, что жители Германии старше 65 лет не спешат покупать себе смартфоны и другие гаджеты. Они совершенно не интересуют немцев старшего поколения. Об этом сообщается в обзоре «Смартфоны не пользуются популярностью у пожилых немцев», который опубликован 03.06.2021 в той же газете «Zeitung Аussiedlerbote»

В ходе социологического исследования «Цифровые технологии для всех», эксперты ассоциации «Bitkom», в частности, задали пожилым респондентам вопрос: какие из цифровых устройств они используют ежедневно? Оказалось, что 53% респондентов старше 65 лет вообще не пользуются смартфоном и другими гаджетами. Оставшаяся половина опрошенных пользуется ноутбуками (53%) и стационарными компьютерами (50%). А умные часы используют менее 9% респондентов. Социологи пришли к выводу: чем старше становятся немцы, тем меньше они интересуются возможностями цифровых технологий.

Федеральное правительство решило изменить сложившуюся ситуацию в немецком обществе. В ближайшее время в Германии планируют начать реализацию масштабного проекта DigitalPakt Alter, который призван помочь немцам преклонного возраста эффективно использовать новые технологии, - сообщается в новости «В Германии пожилой человек и смартфон станут друзьями: проект DigitalPakt Alter», размещенной 17.08.2021 на сайте газеты «Zeitung Аussiedlerbote».

На первом этапе пилотный проект охватит 100 муниципалитетов, где откроются учебные курсы и будут проводиться специальные мероприятия для пожилых людей, желающих овладеть навыками пользования современными гаджетами. В перспективе аналогичные услуги будут предоставляться во всех муниципальных учреждениях Германии.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH