Самым популярным работодателем в Германии оказался Бундесвер

Институт карьерных исследований (Trendence Institut GmbH) опросил более 25 000 представителей разных сфер, чтобы найти самых популярных работодателей в Германии. В их числе респонденты, в частности, назвали работу на логистических складах Amazon и на поездах Deutsche Bahn, но в лидерах оказались вооруженные силы ФРГ. Об этом сообщается в обзоре «Самые популярные работодатели Германии в 2021 году: Топ-10», он опубликован 28.06.2021 в разделе «Бизнес» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – это печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland), который действует при Обществе немцев из России в Гамбурге.

В обзоре отмечено, что пальму первенства среди работодателей Германии держит Бундесвер (Bundeswehr) — вооруженные силы ФРГ. С 2011 года обязательный воинский призыв в немецкую армию был отменен. Бундесвер преобразовали в профессиональную армию, в которой сняли все ограничения на службу для представительниц прекрасного пола. До этого момента женщины имели право служить только в медицинских и музыкальных воинских частях.

На добровольную воинскую службу в Германии может пойти гражданин страны в возрасте от 18 до 40 лет. Испытательный срок для новобранцев составляет шесть месяцев. После его завершения у новобранца появляется возможность заключить полноценный контракт на срок от 12 до 23 месяцев. Продолжительность службы в Германии влияет на зарплату и дает некоторые бонусы, например, при начислении пенсии.

Военнослужащие — как добровольцы, так и контрактники — находятся на полном довольствии, и помимо еды, комфортабельного проживания и обмундирования получают зарплату. На период испытательного срока и в первые три месяца службы — 777 евро, а в дальнейшем — 1146 евро. Для некоторых военнослужащих предусмотрены и дополнительные выплаты.

В настоящее время численность армии в ФРГ составляет 180 000 человек, а к 2025 году этот показатель планируется довести до 203 000 человек. Причем до 10% личного состава в воинских частях составляют женщины.

По результатам опроса Trendence Institut GmbH, помимо Бундесвера на рынке труда в Германии сейчас особенно популярна автомобильная промышленность. Многие граждане желают трудоустроиться на предприятия-гиганты немецкого автопрома: Audi, BMW, Porsche, Daimler и Volkswagen.

В этом году соискатели начали больше уделять внимание открытым вакансиям в компаниях фармацевтической отрасли: BASF, Bayer, Roche, Biontech.

Согласно рейтингу Trendence Institut GmbH, железнодорожный оператор Deutsche Bahn переместился с 22-го места в 2020 году на седьмое место в 2021, а Amazon по популярности поднялся с 77-го места на 19‑е.

Аналитики компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) обратили внимание, что в ходе опроса социологи поинтересовались у всех респондентов: какие факторы были для них самыми важными при выборе места работы? Вот десять принципиальных моментов, которые озвучили респонденты:

  • стиль руководства;
  • обращение с сотрудниками;
  • атмосфера в коллективе;
  • благоприятные условия для личного роста;
  • увлекательная работа;
  • возможность работать самостоятельно;
  • хорошая зарплата;
  • безопасность труда;
  • оптимальный баланс между работой и жизнью (work-life balance);
  • возможности для обучения.

Для респондентов стало важным получить от работодателя твердые гарантии в занятости с исключением возможности разрыва контракта раньше оговоренного срока. В этом году 54% опрошенных выбрали надежность в качестве важного фактора при выборе работы, по сравнению с 2020 годом, когда об этом упомянули только 40% респондентов.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH