План развития Германии получил одобрение ЕС

План развития Германии получил одобрение Европейской комиссии. На финансирование проектов, которые представлены в этом плане, Федеральное правительство планирует получить средства из «коронавирусной» помощи Евросоюза, адресованной странам-членам блока. Об этом сообщается в обзоре «Еврокомиссия утвердила план развития Германии за деньги ЕС», который опубликован 22.06.2021 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – это печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland), который организован и действует при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Брюссель положительно оценил план развития Германии и, таким образом, дал зелёный свет получению «коронавирусной» помощи от ЕС. По мнению руководителей Еврокомиссии, этот план отвечает европейским требованиям.

Еврокомиссия одобрила немецкий план развития во вторник, 22 июня, перед встречей главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как отмечено в обзоре, ФРГ может получить из фонда антикризисной помощи Евросоюза около 25,6 млрд евро.

План развития Германии предполагает, что не менее 42% от выделенной ЕС суммы будет потрачено на экологические нужды – охрану окружающей среды и климата. Большую часть средств предполагается направить на цифровые технологии — 52%. Сюда входит и улучшение цифровизации систем в администрировании, образовании и здравоохранении.

Вместе с тем, 2,5 млрд евро немецкое правительство планирует использовать на реконструкцию зданий. Такая же сумма зарезервирована на бонусы автомобилистам при покупке экологичных электромобилей.

Напомним, что год назад страны Евросоюза согласовали фонд антикризисной помощи блока, который должен помочь государствам-членам справиться с последствиями пандемии коронавируса. Общий объём COVID-фонда составляет 750 млрд евро. Члены Еврокомиссии считают, что финансовая помощь сможет дать хороший толчок экономическому развитию европейских стран.

Ранее компания Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) информировала о том, что из-за введения строгих ограничительных мер и блокировки границ для предотвращения глобального распространения пандемии COVID-19, экономика стран Евросоюза в 2020 году сократилась на 6,6%. Однако многим европейским компаниям и предприятиям всё-таки удалось выжить благодаря государственной поддержке и щедрой финансовой компенсации, предоставленной Федеральным правительством.

В обзоре PROFACTOR «Страны ЕС продлевают оказание экономической поддержки предприятиям до конца 2022 года» от 26.03.2021 отмечено, что Еврокомиссия сделала собственный прогноз экономического роста стран еврозоны, который должен составить около 3,8% в этом и следующем году.

Аналитики PROFACTOR также обратили внимание на развернутое заявление Федеральной счетной палаты (Bundesrechnungshof), в котором критиковалось намерение министров финансов стран ЕС выделить 750 млрд евро для Фонда восстановления ЕС (Wiederaufbaufonds die EU), через который государства-члены еврозоны будут получать средства на восстановление экономики в период пандемии COVID-19. Аудиторы Bundesrechnungshof предупредили Федеральное правительство, что «в конце концов Германии предстоит расплачиваться по чужим долгам».

Президент Федеральной счетной палаты Кей Шеллер (Kay Scheller) открыто заявил: «Существует большой риск, что Фонд восстановления ЕС в конечном итоге не укрепит Евросоюз, а ослабит его и поставит под угрозу стабильность экономического и валютного состояния всей еврозоны».

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH