Евросоюз рассматривает возможность внедрения цифрового евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ - Europäische Zentralbank) планирует этим летом определиться и принять решение о том, стоит ли заниматься внедрением цифрового евро, - заявил член правления Бундесбанка (Bundesbank) Буркхард Бальц (Burkhard Balz). В тоже время, большинство немцев скептически относятся к этому проекту. Об этом сообщается в обзоре «Немцы скептически относятся к цифровому евро - Deutsche sehen digitalen Euro skeptisch», который опубликован 16.06.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

В обзоре отмечается, что около 56% опрошенных респондентов (немецких граждан) с осторожностью отнеслись к введению цифрового евро. «Многие из них не уверены, что нововведение принесет дополнительную пользу к существующим вариантам оплаты», - уточнил другой член правления Бундесбанка Йоханнес Берманн (Johannes Beermann).

Более того, согласно данным ещё одного опроса, около 77% респондентов (немецких граждан) никогда не слышали и не читали о цифровом евро. А те, кто об этом знает, проявляют серьезные опасения из-за несовершенства системы безопасности и защиты персональных данных в банковской системе. У многих респондентов есть вопросы по безопасности нового платежного средства, а также его доступности в еврозоне и за её пределами. Может ли введение цифрового евро, например, повлечь за собой дополнительные расходы по его использованию?

Как считают эксперты Центробанка (Notenbankern), цифровой евро может помочь Евросоюзу на пути к «умной экономике» (Экономике 4.0 - Volkswirtschaft 4.0), позволяя программировать платежи и поддерживая обработку с использованием современных технологий.

Аналитики компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) обратили внимание на заявление Бундесбанка о том, что цифровое евро не предполагает частичную или полную замену наличных денег. Наличная денежная масса в любом случае останется в обороте.

Интересные данные привел директор ЕЦБ Фабио Панетта (Fabio Panetta). По его словам, в период пандемии COVID-19 и экономического кризиса, многие граждане стран Евросоюза начали активно собирать наличные евро в качестве «подушки безопасности», а при совершении покупок чаще всего использовали безналичную форму оплаты. Так, с марта 2020 года по май 2021 года спрос на крупные евро банкноты увеличился на 190 млрд евро.

По наблюдениям экспертов ЕЦБ, граждане Евросоюза все-таки прислушались к просьбам властей и стали значительно меньше расплачиваться наличными деньгами за свои покупки, чтобы не допустить распространение коронавируса через банкноты и монеты. До пандемии только 20% банкнот евро, находящихся в обращении, активно использовались для наличных платежей. В настоящее время этот показатель значительно сократился, наличные деньги в странах Евросоюза практически не используются. В этой связи, власти задумались над созданием новой формы денежной единицы - цифрового евро, чтобы определить её перспективы на будущее.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH