Сырьевые товары дорожают

Цены на многие импортные товары, ввозимые в Германию, резко выросли в апреле и оказались в среднем на 10,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Федерального статистического управления (Statistische Bundesamt), такой скачек стоимости импортных товаров наблюдался одиннадцать лет назад в декабре 2010 года. Об этом сообщается в обзоре «Цены на сырьевые товары бесконтрольно растут - Rohstoffpreise steigen ungebremst», который опубликован 28.05.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

В обзоре также отмечается, что основным ценовым драйвером в апреле стал импорт энергоносителей. За год рыночная стоимость некоторых энергоносителей подскочила практически в 2 и даже в 3 раза. Так, например, цена сырой нефти увеличилась на 198% (27.04.2020 нефть марки Brent стоила $19,93, а через год 28.05.2021 - $69,01), на нефтепродукты в среднем – на 76,6%. Кроме того, импортная электроэнергия подорожала на 200%.

Резкий рост цен наблюдается и на рынке сырьевых товаров. В частности, железная руда за год подорожала на 76,8%, а медь – на 58,2%. Все эти факторы привели к тому, что на немецких предприятиях, закупающих и использующих в производстве сырьевые товары, в том числе медь, себестоимость выпуска готовой продукции значительно подорожала. Это коснулось и производителей профессиональной инженерной сантехники, включая компанию Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), которая была вынуждена повысить с 1 июня 2021 года отпускные цены на товары торговой марки PROFACTOR.

Многие экономисты и эксперты считают, что неуправляемый рост цен на сырье значительно усилит инфляционное давление в странах Евросоюза, в том числе и в Германии. Этот процесс, скорее всего, уже начался.

По данным Национального института статистики и экономических исследований Франции (Institut national de la statistique et des études économiques - INSEE), в мае уровень инфляции в стране вырос на 1,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это самый высокий показатель по динамике после интервала с 2018 года. В тоже время в Германии индекс потребительских цен увеличился на 2%, а в США достиг 4,2%.

По прогнозам специалистов Центробанков США и Европы, инфляция продолжит расти и может значительно превысить целевые показатели, если рост заработной платы работников на предприятиях в ведущих западных странах замедлится. Это уже наблюдается в Германии. Федеральное статистическое управление заявило, что с января по март текущего года динамика увеличения зарплаты в стране составила 1,3% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Это самый низкий показатель роста зарплаты в ФРГ с 2010 года.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH