Объем сбережений немцев опередил все страны Евросоюза

Немецкий банк ING Germany – «Самый популярный банк 2020 года» по рейтингу делового журнала Euro, и международная консалтинговая компания Barkow Consulting GmbH провели очередное исследование уровня сбережений граждан в странах Евросоюза. По его результатам выяснилось, что в прошлом году немцам удалось сэкономить, положить на депозиты и разместить в ценных бумагах гораздо больше средств, чем гражданам в других европейских странах. Об этом сообщается в обзоре «Немцы снова чемпионы Европы по объемам сбережений - Deutsche wieder Spar-Europameister», который опубликован 10.05.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

По расчетам ING Germany и Barkow Consulting, в 2020 году объем сбережений физических лиц в Германии, хранящихся в банках и ценных бумагах, составил 388,5 млрд евро – это на 45% больше, чем в 2019 году. На втором месте в ЕС оказались французы с 260,7 млрд евро, опережая итальянцев (122,7 млрд. евро) и испанцев (78,2 млрд. евро).

Эксперты ING Germany и Barkow Consulting отметили, что объем финансовых вложений европейских вкладчиков в 19 странах Евросоюза в период пандемии COVID-19 и экономического кризиса составил более одного триллиона евро. Кроме этого, финансовые активы игроков на европейском фондовом рынке в 2020 году возросли на 4,7%.

Аналитики компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) обратили внимание, что одной из главных причин резкого увеличения сбережений немецких граждан экспертная группа ING Germany и Barkow Consulting считает пандемию COVID-19. Именно из-за неё многие немцы, вынужденно оказавшиеся в условиях Lockdown и жестких ограничений, не смогли тратить деньги в привычном режиме. Граждане отменили свои туристические поездки и путешествия, не посещали закрытые рестораны и бары, не ходили на концерты, спортивные и другие зрелищные мероприятия, которые были отменены. Посещение супермаркетов и магазинов также резко снизилось. Все эти обстоятельства привели к тому, что расходы немцев значительно ограничились, а свободные средства были направлены в банки на депозиты и приобретение ценных бумаг.

По данным Федерального статистического управления (Statistischen Bundesamts), только в Германии в 2020 году расходы в семейных бюджетах сократились в среднем на 5,4%.

Анализ ING Germany и Barkow Consulting выявил, что многие немцы из опасений оказаться безработными или в условиях неполной занятости решили ограничить свои расходы и откладывать деньги в копилку. Таким образом, граждане Германии в среднем сэкономили более 16 евро из каждых 100 евро дохода.

Объём сбережений в Германии в прошлом году увеличился до рекордного уровня – 16,3%. Об этом сообщает Statistischen Bundesamts.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH