МВФ: Германия существенно отстает по темпам экономического развития от Китая, США и Великобритании

«В Евросоюзе, и особенно в Германии, восстановление экономики значительно отстает от стремительных темпов экономического развития США, Китая и Великобритании», - констатировали руководители и эксперты Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка на весеннем заседании Совета Европы. Об этом сообщается в обзоре «Изменения процентной ставки не ожидается - Keine Zinswende in Sicht», который опубликован 11.04.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

«Риски для экономического восстановления в зоне евро в настоящее время уравновешены, однако большая опасность, связанная с третьей волной пандемии COVID-19, всё-таки сохраняется», - заявила на заседании Совета Европы президент Европейского центрального банка (ЕЦБ - Europäischen Zentralbank) Кристин Лагард (Christine Lagarde). В этой связи, ЕЦБ собирается продолжить активную финансовую поддержку стран ЕС для поддержания и восстановления экономического состояния.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), руководители центральных европейских банков и экономисты МВФ ожидают, что в этом году в большинстве стран Евросоюза начнет активное выздоровление экономики, но третья волна пандемии COVID-19 продолжает держать всех под «твердым контролем». По этой причине в Германии следует ожидать дальнейшее ужесточение карантина и ограничительных мер.

В своём весеннем прогнозе эксперты МВФ предположили, что ВВП Германии в 2021 году возрастет не более, чем на 3,6%. Это всего на 0,1% больше, чем прогнозировали экономисты фонда в начале года.

Аналитики Профактор обратили внимание, что разработанные и официально представленные экономические прогнозы МВФ, относящиеся к Германии, значительно хуже и отстают от показателей, касающихся других стран. Так, например, эксперты МВФ ожидают, что валовый внутренний продукт Франции, вероятно, вырастет в этом году на 5,8%, Великобритании – на 5,3%, США – на 6,4%, а мировым лидером окажется Китай, чей ВВП наберет не менее 8,4%.

Как считают специалисты МВФ, по росту ВВП в нынешнем году Германия сможет опередить лишь Японию, где рост экономического развития прогнозируется на уровне 3,3% и ряд других менее развитых стран.

Экономисты МВФ связывают вялое восстановление экономики Германии с медленным продвижением кампания по вакцинации граждан от COVID-19. Фактически, ФРГ значительно отстает от других стран по темпам вакцинации, что вынуждает Федеральное правительство ужесточать карантинные меры, а также социальную и экономическую изоляцию, сроки которой, по всей видимости, будут увеличены, тогда как в Великобритании, США или Китае ограничительные меры постепенно снимаются.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH