В Германии всё дорожает

«Стоимость топлива в Германии значительно увеличилась. До 2021 года автомобилисты платили за литр бензина в среднем 1,30 евро, сейчас его стоимость составляет не менее 1,60 евро. Скачок в цене произошел почти на 25%. Цены на потребительские товары в супермаркетах тоже растут быстрыми темпами, зафиксирован скачок цен и на продукты питания». Эти сведения приводятся в обзоре «Процентные ставки остаются на нуле, инфляция растет - Zinsen bleiben bei Null, Inflation steigt», который опубликован 11.03.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), после очередного скачка цен эксперты ожидают дальнейший рост инфляции в Германии. Её уровень в конце прошлого года оставался в минусе, а вот в первом квартале нынешнего года ситуация резко изменилась. «В феврале инфляция составил 1,3%, и эта тенденция продолжает расти», - отмечается в обзоре. Инфляция в Германии в марте ускорилась до 1,7%, - сообщает Финмаркет.

По сведениям информационного агентства, в марте 2021 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 1,7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Вместе с тем, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в марте в годовом выражении выросли на 1,6%. Услуги стали дороже также на 1,6%. Цены на бытовую энергию подскочили на 4,8%.

В свою очередь, Центральный банк (Notenbank) прогнозирует, что в среднесрочной перспективе инфляция в Германии составит не более 2%.

Президент Бундесбанка (Bundesbank-Präsident) и член совета Европейского центрального банка Йенс Вайдманн (Jens Weidmann) считает, что уровень инфляции в этом году может дойти до 3%.

Некоторые экономисты уверенны, что в ближайшие месяцы инфляция в ФРГ будет неуклонно расти. Причин для этого множество. Последствия пандемии, обернувшиеся глубоким экономическим кризисом, привели к тому что цены на сырьевые товары на международном рынке резко выросли. В некоторых секторах они подскочили так, что побили все отметки, наблюдаемые за 10 лет. Например, за год цена на медь в среднем увеличилась на 55%, а сталь стала дороже на 40%. Особенно заметно подорожала сырая нефть, цена углеводорода марки Brent с апреля прошлого года взлетела в 3 раза, что соответственно сказалось на стоимости не только бензина и мазута, но и всех химических продуктов и пластиковых товаров.

В частности, из-за резкого роста стоимости сырьевых товаров компания Profactor Armaturen Gmb тоже была вынуждена увеличить отпускные цены на свою продукцию. Продолжать политику заморозки и сдерживания цен на товары ТМ PROFACTOR, начатую в 2020 году во время первой волны пандемии COVID-19, стало уже невозможно. Ожидания того, что цены на мировом рынке вскоре достигнут своего пика и начнут снижаться так и не оправдались.

Немецкие экономисты уверены, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты будут и дальше сохранять искусственный дефицит производства нефти, несмотря на значительный спрос на углеводород на международном рынке. «Арабские государства намеренно поднимают цены на нефть, чтобы профинансировать многомиллиардные инфраструктурные проекты в своем регионе», - отмечено в вышеуказанном обзоре.

Для арабских стран нефть вновь стала основным ресурсом, приносящим стабильную прибыль после того, как пандемия разорила многие туристические компании и обрушила весь туристический бизнес, доходы от которого в значительной степени иссякли.

Дополнительный импульс инфляции добавит последовательное повышение европейских цен на энергию из-за новой системы ценообразования с учетом выбрасываемого в атмосферу CO2. Так, с января 2021 года в ЕС установлена фиксированная цена 25 евро за тонну CO2, выброшенного предприятием в атмосферу. За пять лет, к 2025 году, эта ставка увеличится до 55 евро, что соответственно подстегнет инфляцию.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH