Индекс ifo бросает вызов третьей волне COVID-19

«В то время как социальная изоляция и экономические ограничения продолжают держать Германию под контролем в связи ожиданием третьей волны пандемии COVID-19, оптимизм у немецких бизнесменов и предпринимателей продолжает расти. Так, индекс делового климата (Ifo – Geschäftsklimaindex) поднялся с 92,7 пункта в феврале до 96,6 пункта в марте. Это самый высокий показатель с июня 2019 года, и он значительно больше, чем ранее прогнозировали эксперты». Эта тема раскрывается в обзоре «Индекс ifo бросает вызов третьей волне - Ifo-Index trotzt dritter Welle: Zuversichtlich in den Frühling», который опубликован 26.03.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Ifo ежемесячно формирует Институт экономических исследований при Мюнхенском университете (ifo – Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München) на основе опроса 9 000 компаний по всей стране.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), согласно данным Ifo-Institute, особенно оптимистичное настроение и уверенность в будущем демонстрируют представители производственного сектора. Столь позитивные ожидания у немецких производителей наблюдались более 10-ти лет назад, в ноябре 2010 года. «Признаки подъема зафиксированы уже во многих отраслях промышленности», - заявил президент Института Ifo Клеменс Фуэст (Clemens Fuest).

«Немецкая промышленность, действительно, набирает силы», - считает эксперт Ifo-Institute Клаус Вольрабе (Klaus Wohlrabe). По его словам, экспортные ожидания производителей Германии резко выросли, основной причиной этому послужил увеличивающийся спрос на немецкие товары со стороны потребителей из США и Китая. «Вместе с тем, многомиллиардный пакет экономических стимулов, предложенный президентом США Джо Байденом, может дать экспортно-зависимой немецкой промышленности дополнительный импульс», - подчеркнул эксперт.

Аналитики Профактор обратили внимание и на более сдержанные взгляды экономистов, например, эксперта Ульриха Вортберга из Helaba Landesbank - немецкого коммерческого банка, основанного в 1953 году. Это учреждение оказывает финансовые услуги компаниям, банкам, институциональным инвесторам и государственному сектору как внутри Германии, так и за рубежом. «Экономические ожидания не стоит завышать. Следует учитывать, что стрессовые факторы могут возникнуть в Германии уже в первой половине апреля, когда будут расширены, а в некоторых случаях ужесточены нынешние ограничения из-за всплеска COVID-19», - предупреждает г-н Вортберг.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH