Разрыв в зарплате на Западе и Востоке Германии остается существенным

«С момента воссоединения Германии прошло более 30-ти лет, однако разница в уровне зарплаты на востоке и западе страны по-прежнему остается существенной. В некоторых секторах экономики этот разрыв особенно велик». Эти сведения приводятся в обзоре «Заработная плата на Востоке по-прежнему значительно ниже - Löhne im Osten noch immer viel niedriger», который опубликован 14.03.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) стали известны результаты мониторинга, который был проведен Федеральным правительством в 2019-2020 годах. Некоторые показатели исследования были представлены в Бундестаге. Из них следует, что в ряде секторов экономики зарплата работников в Восточной Германии сильно отстает от окладов в западной части страны. Самая большая разница в заработках выявилась на предприятиях по производству одежды, где работники, выполняющие одинаковую работу, на Западе Германии получают на 73% больше, чем на Востоке.

Согласно правительственному отчету, штатные работники, ежемесячно облагаемые отчислениями на социальное страхование, получили в 2019 году средний валовой доход в размере 3526 евро на Западе Германии и 2827 евро на Востоке. Таким образом, заработная плата у западных жителей ФРГ оказалась на 24,7% выше, чем у восточных немцев.

Аналитики Профактор обратили внимание, что существенные различия в зарплате на рынке труда до сих пор наблюдаются в секторах производства автомобильных двигателей, кузовов, прицепов и автозапчастей. В 2019 году валовой доход работников на этих предприятиях на Западе Германии составил 5354 евро, а на Востоке – 3690 евро, то есть разница в окладе за равноценную работу составила 1664 евро. Получается, что на Западе работники предприятий в автомобильной сфере заработали на 45,1% больше, чем на Востоке.

Вместе с тем, был зафиксирован значительный разрыв в доходах западных и восточных работников в секторе машиностроения (43,8%), производстве вычислительного оборудования, электронных и оптических изделий (43,4%), в производстве прочих транспортных средств (29,9%), а также в производстве химической продукции (27,1%).

Депутаты Бундестага обратились к Федеральному правительству с просьбой принять меры для гармонизации рынка труда в ФРГ и ликвидации разрыва в зарплате за равноценный труд на Западе и Востоке страны. Такая ситуация недопустима в объединившемся государстве, пережившим падение Берлинской стены более 30-ти лет назад. В этой связи, по мнению депутатов, необходимо пересмотреть и модифицировать юридическую сторону договорных отношений между работниками и работодателями на Востоке, чтобы приблизить уровень оплаты труда к западным тарифам.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH