Экономика Германии набирает обороты

По данным Федерального статистического управления в Берлине (Statistische Bundesamt in Berlin), в 2020 году федеральное правительство, муниципалитеты и сектор социального обеспечения потратили на 139,6 млрд евро больше, чем было изначально заложено и утверждено в госбюджете. Эти сведения приводятся в обзоре «Экономика набирает обороты быстрее - Wirtschaft nimmt schneller wieder Fahrt auf», который опубликован 24.02.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

По предварительной оценке, подготовленной экспертами Федерального статистического управления в Берлине в январе 2021 года, показатель перерасхода бюджетных средств составил 158,2 млрд евро, но в феврале он был скорректирован до 139,6 млрд евро. Всё равно эта сумма оказалась рекордной, она превысила дефицит бюджета, отмеченный в 2011 году, а также превзошла критические экономические показатели после объединения Германии (Deutsche Wiedervereinigung) в 1990 году.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), нынешний дефицит федерального бюджета Германии соответствует дефициту ВВП в 4,2%. Согласно Европейским маастрихтским правилам (Die europäischen Maastricht-Regeln) для дефицита федерального бюджета был предусмотрен верхний предел или потолок – не более 3%. Однако действие этих правил были приостановлены на 2020 и 2021 годы из-за строгих экономических мер и вынужденных ограничений, введенных в ФРГ в период пандемии COVID-19.

Аналитики Профактор ознакомились с квалифицированными оценками и прогнозами разных экспертов и выяснили: многие из них склоняются к тому, что экономические перспективы ФРГ вполне обнадеживают. И даже скептический сценарий федерального правительства, согласно которому экономический рост страны в 2021 году составит не более 3%, все-таки повлияет на сокращение дефицита госбюджета.

Главный экономист Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) Фрици Кёлер-Гейб (Fritzi Köhler-Geib) ожидает лучшего развития экономического сценария на оставшуюся часть 2021 года. «По мере увеличения вакцинации граждан Германии и роста иммунной защищенности населения, уже весной для гостиничного хозяйства ситуация изменится к лучшему, что будет способствовать восстановлению услуг в этом секторе во втором квартале. Мы ожидаем, что в третьем квартале жесткие ограничения для противостояния COVID-19 будут в значительной степени сняты. Это несомненно приведет к дальнейшему росту экономических показателей», - предполагает эксперт KfW.

При всех оптимистичных оценках, многие экономисты все-таки сходятся во мнении, что к докризисному уровню экономика Германии вернется не ранее середины 2022 года.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH