Немецкие компании получили высокие оценки от CDP по защите окружающей среды

Новым знаком качества для немецких компаний становится участие в рейтинге, составляемом Carbon Disclosure Project (CDP) – международной некоммерческой организацией, которая управляет информационной системой, позволяющей производственным предприятиям, городам и регионам добровольно раскрывать свои данные об уровне негативного воздействия и загрязнения окружающей среды. На сегодняшний день CDP обладает самой крупной международной базой отчетности предприятий из разных стран мира по загрязнению окружающей среды, отмечается в обзоре «Немецкие компании получили высокие оценки по защите климата - Gute Klimaschutz-Noten für deutsche Unternehmen», который опубликован 12.12.2020 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), CDP была основана в 2000 году, в настоящее время штаб-квартира организации базируется в Лондоне, а представительства открыты в Германии и США. Деятельность CDP направлена на стимулирование раскрытия информации, чтобы компании стремились не скрывать, а открыто демонстрировать свою экологическую отчетность и это стало нормой бизнеса. Эксперты CDP оценивают компании, подающие заявку на включение в рейтинг, по трем направлениям защиты окружающей среды: защита климата, сохранение лесов и водная безопасность. Так, за 20 лет более 9 600 компаний публично раскрыли экологическую информацию через CDP.

По сравнению с прошлым годом, в 2020 году крупные европейские и особенно немецкие компании значительно улучшили работу по защите климата и окружающей среды. Аналитикам Профактор удалось узнать, что в этом году рейтинг CDP пополнился 317 компаниями, 19 из которых являются новыми немецкими предприятиями. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Согласно сведениям CDP, крупнейшие корпорации Германии – Bayer и BASF, GEA Group и VW внесли существенный вклад в охрану водных ресурсов, и поэтому были включены в рейтинг A по защите климата. В этой же группе находятся немецкие поставщики энергии Eon и EnBW, компания программного обеспечения SAP и производитель строительных материалов HeidelbergCement.

Деятельность CDP подкрепляется Парижским соглашением по климату (Pariser Klimaabkommen), которое было заключено между странами ЕС в 2015 году. С тех пор многие европейские страны стремятся к общему снижению выбросов в атмосферу углекислого газа. К 2030 году в Европе планируется дополнительно ужесточить показатели по выбросы CO2 и сократить их до 55% по сравнению с 1990 годом, тогда как в настоящее время это ограничение составляет 40%.

Изучив рейтинги CDP за последние несколько лет, аналитики Профактор выяснили, что европейские компании составляют большинство в самой высшей категории А - 133 представителя, за ними следуют предприятия из США и других стран. За рейтингами CDP, в частности, следят крупные инвесторы и управляющие фондами, заинтересованные в приобретении акций и выгодном размещении средств в ценных бумагах. Они внимательно изучают не только основные показатели деятельности компаний, но и их успехи в сфере охраны окружающей среды, отраженные в CDP, прежде чем принять решение о приобретение акций определенного предприятия.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH