Выпуск банкноты в 500 евро прекращен, но купюры остаются в обращении

Бундесбанк (Bundesbank), Национальный банк Австрии и ещё 17 национальных и центральных банков стран ЕС прекратили выпуск банкнот номиналом 500 евро около двух лет назад. «Однако до сих пор в обращении находится более 300 млн купюр по 500 евро, выпущенных Бундесбанком, на общую сумму 150 млрд евро», - сообщает Федеральное министерство финансов (Bundesfinanzministerium). Эти данные приводятся в обзоре «Многие банкноты 500 евро всё ещё находятся в обращении», который опубликован 07.12.2020 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), банкноты в 500 евро постепенно выводятся из наличного обращения. По сведениям Минфина ФРГ, после прекращения выпуска банкноты, в конце апреля 2019 года, в обороте находилось около 350 млн купюр на сумму 175 млрд евро. За 1,5 года европейские банки вывели из обращения 50 млн купюр (25 млрд евро), на руках у населения остается ещё 300 млн банкнот – 150 млрд евро.

Решение о прекращении эмиссии банкноты в 500 евро и её изъятии из наличного оборота принял Совет Европейского центрального банка – ЕЦБ (Europäischen Zentralbank - EZB) в мае 2016 года. Спустя три года процесс был запущен и продолжается до сих пор. Столь кардинальные меры были предприняты после ознакомления с результатами длительных наблюдений и аналитических исследований, представленных ЕЦБ правоохранительными и налоговыми органами из стран Евросоюза.

Так, аналитикам Профактор удалось узнать, что эксперты Федерации налогоплательщиков (Bund der Steuerzahler) пришли к следующим выводам: самая крупная банкнота ЕС стала популярным средством платежа у налоговых мошенников и криминальных структур, отмывающих деньги. Эта купюра чаще всего фигурирует именно в налоговых преступлениях. Кроме этого, большие суммы, сформированные из купюр по 500 евро, изымались в ходе спецопераций по предотвращению террористической деятельности и финансирования терроризма. Привыкли рассчитываться этой банкнотой и недобросовестные работодатели. Они нанимают нелегалов или подрядчиков без официального трудоустройства, соответствующих документов и разрешений, и выдают на руки необлагаемые налогами суммы в крупных купюрах.

Вместе с тем, полицейским управлением Европола (Polizeibehörde Europol) было заявлено, что банкноты в 500 евро пользуются спросом у преступников, которые занимаются нелегальными перевозками валюты в наличной форме. Дело в том, что суммы в крупных купюрах удобнее прятать и маскировать. Миллион банкнот номиналом 500 евро весит всего 2,2 кг, тогда как миллион банкнот по 100 евро весит почти в пять раз больше – 10,2 кг.

Согласно исследованиям ЕЦБ, каждая третья банкнота в 500 евро хранится у граждан в сейфах или тайниках вместо того, чтобы влиться и участвовать в финансово-экономическом процессе.

Финансовые эксперты уверены, что оставшиеся банкноты будут находиться в обращении долгое время. Они не видят тенденции к увеличению обмена крупных купюр на более мелкие банкноты, так как 500 евро всё ещё остаются законным платежным средством и могут быть обменены в национальных и центральных банках любой страны мира без каких-либо условий и ограничений по времени.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH