Госдолг Германии бьет исторический рекорд

Президент ifo-Института экономических исследований при Мюнхенском университете (ifo – Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München) Клеменс Фуэст (Clemens Fuest) поддержал проект Федерального бюджета на 2021 год, объемом 3200 страниц, который представил министр финансов Олаф Шольц (Bundesfinanzminister Olaf Scholz) в Бундестаге. «В целом финансовая политика Федерального правительства правильная. Заложенный в бюджет рекордный госдолг нам необходим для стабилизации экономики. Мы также ожидаем, что коэффициент госдолга увеличится до 72% от ВВП к 2022 году», - отметил Фуэст.

Выдержки из выступления Клеменса Фуэста приведены в обзоре Бюджетная неделя в Бундестаге «Рекордсмен - Der Rekord-Mann», который опубликован 08.12.2020 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) Олаф Шольц фактически является первым министром финансов Германии, который заложил в бюджетные планы правительства рекордный госдолг – 180 млрд евро на 2021 год. Он же подсчитал, что госдолг Германии в нынешнем году составит от 170 до 218 млрд евро. В результате, за два года пандемии COVID-19, общий объем госдолга ФРГ может составить около 400 млрд евро. Ни один министр финансов до сих пор не фиксировал госдолги столь высокого уровня.

По мнению президента ifo-Института, госдолг Германии, указанный в проекте Федерального бюджета, всё же значительно ниже, чем в других странах Европы.

Ранее аналитики Профактор приводили в пример прогнозы Еврокомиссии, согласно которым коэффициент госдолга в 2020 году у наиболее развитых стран ЕС вырастет с 79,2% до 93,9% от ВВП. В тоже время у 19 стран еврозоны показатели могут быть ещё хуже и долги, скорее всего, превысят 100% от ВВП. В их числе, например, находится Греция, где уровень долга в этом году составит 207%. В Италии, Португалии, Испании, Бельгии, Франции и Кипре коэффициент долгов также значительно превысит 100% от ВВП.

Федеральное правительство собирается в следующем году инвестировать значительно больше средств в здравоохранение, транспорт и инфраструктуру. Эти инициативы отражены в проекте бюджета, расходная часть которого составила около 498,6 млрд евро - чуть меньше, чем в текущем году, отмечено в обзоре «Федеральный бюджет 2021: почти 180 миллиардов новых долгов - Bundeshaushalt 2021 steht: Fast 180 Milliarden neue Schulden», который размещен 27.11.2020 на сайте Tagesschau.de

По результатам последнего заседания Бюджетного комитета Олаф Шольц внес правки в проект Федерального бюджета и увеличил дополнительные расходы на 85 млрд евро. В частности, министру финансов пришлось выделить средства для закупки вакцины от COVID-19 (2,7 млрд евро) и направить дополнительные миллиарды евро на поддержание экономики, так как вторая волна пандемии коронавируса усугубила в Германии экономический кризис и увеличила безработицу. Так, семьям с детьми, пострадавшим от COVID-19, в 2021 году увеличат объем ежемесячного пособия на ребенка на 15 евро.

Аналитикам Профактор стало известно, что Олаф Шольц выбран кандидатом в канцлеры Германии (SPD-Kanzlerkandidat) от СДПГ (Социал-демократическая партия Германии). Шансы победить на выборах осенью 2021 года у нынешнего министра финансов весьма велики.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH