Экспорт не принесет в этом году Германии прибыли

Федеральная ассоциация немецкой промышленности (Bundesverband der Deutschen Industrie (BDI) прогнозирует, что прибыль от экспорта в 2020 году будет отрицательной и составит минус 13%. Об этом упоминается в обзоре «Exporte mühen sich aus Corona-Tief - Экспорт старается преодолеть последствия Corona», который опубликован 09.11.2020 на Tagesschau.de – онлайн-новостной портал немецкой государственной вещательной компании ARD.

Управляющий директор BDI Йоахим Ланг (Joachim Lang) заявил, что «Двигатель экспорта немецкой экономики продолжает работать, но период восстановления и выход из кризисного состояния будет продолжаться ещё долго».

Объем экспорта ФРГ в сентябре вновь увеличился, и эта динамика продолжается пятый месяц подряд. Так, в сентябре рост экспорта составил 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, - сообщило Федеральное статистическое управление (Statistische Bundesamt). Хотя, немецкие экономисты и аналитики, опрошенные Reuters, ожидали увеличение данного показателя только на 2,0% после того, как в августе экспорт вырос на 2,9%.

Как стало известно аналитикам компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), экспорт немецких товаров и услуг в Китай значительно увеличился в сентябре по сравнению с тем же периодом в предыдущем году. Экономика в Китае продолжает уверенно расти. В этой связи, Германия ежемесячно наращивает экспорт в Поднебесную, о чем свидетельствуют статистические показатели. По сравнению с сентябрем 2019 года, в нынешнем сентябре экспортные потоки из ФРГ в Китай увеличились на 10,6% и соответственно возросли до 8,5 млрд евро.

В тоже время, экспорт немецкой продукции в США сократился на 5,8% по сравнению с сентябрем 2019 года и достиг 9,3 млрд евро, что немного выше общей стоимости немецких товаров, отправленных в Китай. Общий объем экспорта Германии с января по сентябрь 2020 года составил 880 млрд евро, в том числе за поставки инженерной сантехники Профактор, произведенной на предприятии Profactor Armaturen GmbH. Продукция данной торговой марки бесперебойно поставлялась в Россию и другие страны мира весь период пандемии COVID-19.

Главный экономист Bankhaus Lampe Александр Крюгер выразил своё отношение по поводу нынешней ситуации с экспортом. По его мнению, экспорт все-таки выдерживает давление от внутренней рецессии, вызванной жесткими ограничениями, введенными из-за первой и второй волны пандемии коронавируса. Вполне возможно, что стабильное возрастание объемов внешней торговли поддержит экономику Германии в четвертом квартале. Но, Крюгер также признал, что о достижении докризисных показателей экспорта в 2020 году и речи быть не может.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH