Портфели заказов немецкой промышленности вновь пополняются

«Портфели заказов немецкой промышленности снова пополняются: в июне заказы выросли на почти на 28% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали существенно меньшую динамику», - отмечается в официальной сводке «Aufträge erholen sich unerwartet stark - Заказы восстанавливаются неожиданно сильно» . Этот документ опубликован на сайте Tagesschau.de – официального онлайн-новостного портала немецкой государственной вещательной компании ARD.

По данным Федерального статистического управления (Statistische Bundesamt), в июне заказы выросли на 27,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Динамика восстановления портфелей промышленных заказов стала неожиданностью для многих экспертов рынка, ещё не оправившихся от глубокого экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии COVID-19. Хотя, в мае рост заказов уже составил 10,4%, но предугадать показатели июня было сложно. Мало кто мог предвидеть, что их повышение произойдет сразу в 2,5 раза.

Ранее компания Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) информировала, что портфели заказов немецкой промышленности сильно сократились в марте и апреле, когда экономика многих стран-партнеров Германии была парализована из-за борьбы с пандемией коронавируса.

Согласно сводке «Konjunktur in Deutschland – Экономика Германии» от 30.07.2020, во втором квартале экономика страны рухнула с рекордной скоростью из-за последствий COVID-19. Валовый внутренний продукт (ВВП) снизился с апреля по июнь на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом. «Это самое резкое снижение с момента начала ежеквартальных расчетов по Германии с 1970-х годов», - отмечает Statistische Bundesamt.

По наблюдениям PROFACTOR, последствия коронавируса и меры по сдерживанию распространения пандемии парализовали большую часть экономики Германии: были закрыты магазины, отели и рестораны, фабрики и заводы, все общественные и развлекательные мероприятия были отменены.

По данным Федерального агентства по труду и занятости населения (Bundesagentur für Arbeit), уровень безработицы в июле составил 6,3%, а число безработных увеличилось до 2,9 млн ( Zahl der Arbeitslosen steigt auf 2,9 Millionen ).

В таких кризисных условиях ожидать резкого взлета экономических показателей не приходилось. Однако внутренние заказы в Германии выросли в июне на 35,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а международные заказы на 22%. Так, заказы из стран ЕС увеличились на 22,3%, а из других стран мира - на 21,7%.

Федеральное министерство экономики (Bundeswirtschaftsministerium) расценивает эти цифры как «großen Schritt voran - большой шаг вперед» для обрабатывающей промышленности. Поступающие заказы уже достигли уровня 90,7% от показателей до начала пандемии в четвертом квартале 2019 года.

«Однако зарубежные заказы значительно отстают от потребительских заявок внутри страны. Эта динамика показывает, почему дальнейший процесс восстановления экономики Германии будет идти медленнее», - отметили в Bundeswirtschaftsministerium.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH