120 лет партнёрства Германии и России в сантехнической отрасли

Германо-российское партнёрство в производстве и торговле сантехнической арматурой насчитывает уже без малого 120 лет! Об этом свидетельствует уникальный документ - сантехнический каталог, выпущенный в дореволюционной Москве торгово-промышленным товариществом (ТПТ) «Василий Осипович Красавин с Братьями» в 1899 году.

Бережно сохраненный компанией PROFACTOR Armaturen GmbH каталог состоит из трёх частей: «Отдел I. Принадлежности водопроводные и канализационные», «Отдел II. Принадлежности парового, водяного, центрального отопления и арматуры» и «Отдел III. Инструментальный и фабрично-заводской». В разделах представлены сантехнические товары и инструменты немецких, российских и других производителей. Причем, в документе присутствуют изделия, которые спустя 120 лет выглядят абсолютно современно. Более того, в Европе и России они выпускаются до сих пор, например, «гибкие металлические рукава» (современная гибкая подводка), «трубы и соединительные части для газо- и водопроводов» (современные фитинги), водомеры и т.д.

Некоторые европейские производители позиционируют себя в качестве разработчиков определенных сантехнических устройств и деталей. В конце ХХ – начале XXI века они запатентовали свои разработки, чем очень гордятся и отмечают в истории компании, фирменных каталогах и буклетах. Однако в каталоге 1899 года встречаются практически идентичные сантехнические товары, которые были разработаны и запущены в производство во второй половине XIX века, то есть за сто лет до их повторного «открытия».

Главный специализированный магазин ТПТ «Василий Осипович Красавин с Братьями» с большим ассортиментом сантехнических, трубопроводных и других металлических принадлежностей, находился в центре Москвы на Неглинной улице в доме Комиссарова. Он был широко известен, пользовался большой популярностью у московских буржуа, которые старались обустроить свои дома, особняки и усадьбы сантехнической арматурой из Германии, водопроводными, газовыми и отопительными системами по последнему слову техники. Красавин предлагал товары на любой вкус, даже самые требовательные и капризные покупатели выходили из его магазина довольными.

О популярном сантехническом магазине как-то упомянул в своей записной книжке Антон Павлович Чехов: «Навески для столов: Неглинная, против Александровского сада, Василий Осипович Красавин». Если бы не революция 1917 года, то, вполне возможно, что этот магазин работал бы ещё долгие годы. Но, советская власть национализировала имущество и предприятия Красавиных, и объявила государственную монополию на производство сантехнической арматуры.

Российские СМИ заинтересовались этим событием и опубликовали на своих ресурсах пресс-релиз PROFACTOR о 120-летнем партнёрстве Германии и России в сантехнической отрасли:

  • Портал сантехнической арматуры KRANI.SU

  • Строительный портал ВашДом.RU (Всё для строительства и ремонта)

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH