Смесительный клапан: лучше с ним, чем без него

Немецкие специалисты в области инженерной сантехники считают, что смесительный клапан не устаревает и не теряет своей актуальности, он может вполне эффективно использоваться в современных отопительных системах. Об этом повествует обзорная статья «Mischer: Besser mit als ohne», опубликованная немецкими коллегами на портале IKZ.DE, и переведенная на русский язык для потребителей в России.

Фото 1. Низкотемпературные котлы с четырех-ходовым смесительным клапаном изначально использовались для приборов с функцией водоснабжения. На фото №1 можно увидеть обвязку котла, какой она была в 90-х годах ХХ века. Технически после замены котла можно было обойтись и без смесительного клапана, но оптимально ли это?

Схема 1.1. Для устройств с несколькими отопительными контурами или резервным отопительным баком рекомендуется установка смесительного клапана, как на схеме №1.1 и на фото №3.

В настоящее время смесительные клапаны не потеряли своей актуальности, они могут вполне эффективно использоваться в современных отопительных системах.

При замене старых отопительных котлов в одноквартирных и двухквартирных домах перед предпринимателем в сфере коммунально-бытовых услуг постоянно встает вопрос, может ли он предложить отопительное устройство без смесителя. Технически это возможно для небольших отопительных приборов. Без смесительного клапана общая стоимость прибора снижается – это весомый аргумент конкурента. Однако есть ли смысл в такой конструкции?

Обзор практики. Жильцам старых зданий хорошо знакомо щелканье трубопровода при нагревании - утром, когда запускается система обогрева или вечером, когда по возвращении с работы поднимают вентиль термостата в жилом помещении. Чем теплее поток, тем громче стук и хлопки. Причиной шума часто является то, что cкрытый трубопровод, встроенный в стену, не может расширяться. Звуко- и теплоизоляция у скрытых трубопроводов в 1960-1970 годах не считались проблемой. Трубопроводы просто заворачивали в газеты и прокладывали в шахту или замуровывали.

Как это относится к установке смесительного клапана? Посмотрим, как обычно нагревается вода! При включении крана горячей воды в отопительный контур, как известно, подается горячая вода из котла, чтобы быстро нагреть накопительный бак. После нагрева и, соответственно, выключения режима нагрева, смесительный клапан препятствует дальнейшему поступлению горячей воды в отопительный контур и тем самым избавляет от шума – резких хлопков и стука.

Смесительный клапан также помогает избежать жалоб на чересчур горячий радиатор в межсезонье. Без него вся нагретая до 75 °C вода из котла, не смешиваясь с холодной водой, течет в отопительный контур. Прибор, который смешивает воду из котла с охлажденной водой из обратного трубопровода, настраивает нужную температуру потока, не потерял актуальности и сейчас. Он может составить конкуренцию низкотемпературной (котлы на биомассе) и конденсаторной (котлы на масле или газовые котлы) технике. Кроме того, в случае необходимости, смесительный клапан обеспечивает параллельное наполнение накопительного бака. Когда котел начинает нагревать воду, циркуляция воды в отопительном контуре не останавливается.

Фото 2. Замурованный отопительный трубопровод раньше не был редкостью (Фото №2). Однако такая конструкция сама по себе приводила к возникновению неприятного шума при циркуляции воды.

Фото 3. Чтобы при низкой температуре потока в отопительном контуре использовать диапазон работы смесительного клапана и одновременно обеспечить низкую температуру оттока к котлу, рекомендуется устанавливать байпас, как на фото №3 и на схеме №1.1.

Вне зависимости от новых методик и модернизации, установка смесителя рекомендуется в определенных случаях:

В целом смесительный клапан обеспечивает более гибкую градацию температуры потока, повышая таким образом комфорт в эксплуатации устройства. На старые отопительные приборы с большим объемом воды в системе отопления всегда устанавливался смеситель, поскольку котел отопления по отношению к подключенным системам отопления имел относительно меньший объем воды.

В системе трубопровода с большим объемом воды или для твердотопливного котла смесительный клапан необходим для повышения температуры теплоносителя в обратном трубопроводе. В тоже время, с одним отопительным контуром, небольшим объемом воды и без обеспечения ГВС (горячего водоснабжения), установка смесительного клапана не требуется. Модулируемого теплогенератора с регулируемой мощностью при такой конструкции вполне достаточно, это способствует комфортному отоплению.

Заключение: Использование смесительного клапана говорит само за себя. За счет стабилизации температуры снижаются нежелательные звуки - стук и хлопки, а при необходимости обеспечивается параллельный нагрев воды. Поэтому предприниматель может посоветовать клиенту и указать ему на достоинства смесительного клапана, чтобы поставить под сомнение более дешевое предложение конкурента без этого прибора.

Статью «Mischer: Besser mit als ohne» (Смесительный клапан: лучше с ним, чем без него) можно прочитать в оригинале на немецком языке, перейдя по ссылке: http://www.profactor.de/die-mischerreglung-hat-auch-bei-modernen-warmeerzeugern-ihre-vorteile/

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH