В Германии ожидается сокращение безработицы

«Количество безработных в Германии в этом году сократится на 110 000 человек и составит примерно 2,59 млн граждан. Этот прогноз сделал Институт исследований в области занятости (IAB - Instituts für Arbeitsmarkt und Berufsforschung), который был основан в Нюрнберге в 1967 году как научно-исследовательский центр при Федеральном агентстве по трудоустройству», - сообщается в обзоре «Безработица сократится в 2021 году - Arbeitslosigkeit dürfte 2021 sinken», который опубликован 25.03.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), в 2020 году количество безработных граждан в Германии составляло 2,7 млн человек, а в 2019 году в статусе безработных было зарегистрировано 2,27 млн. человек. «Рынок труда в ФРГ развивается очень быстро, несмотря на действующие меры социальной изоляции и экономические ограничения. Восстановление экономики положительно отражается на занятости граждан», - отмечают эксперты IAB.

Тем не менее, как считают в IAB, в этом году ситуация на рынке труда не сможет полностью восстановиться и вернуться к докризисному состоянию. «Хотя, две волны пандемии COVID-19, конечно, нанесли сильный удар по рынку труда, но ситуация могла бы оказаться хуже, если бы не эффективные социальные меры и финансовая поддержка, оказанная гражданам со стороны Федерального правительства», - заметили специалисты IAB.

Аналитики Профактор также обратили внимание на прогнозы IAB, касающиеся граждан, вынужденно перешедших на неполную занятость (Kurzarbeitende). В нынешнем году их количество в стране не должно превысить 1,6 млн человек.

Вместе с тем, эксперты ожидают совершенно разное развитие событий на рынке труда в зависимости от отрасли экономики. Например, в сфере торговли, транспорта и гостиничного хозяйства, которые особенно пострадали от пандемии, в течение этого года может быть дополнительно сокращено 30 000 рабочих мест, а обрабатывающая промышленность потеряет около 90 000 рабочих мест.

Однако есть и позитивные ожидания. В сферах государственных услуг, образования и здравоохранения планируется создать более 190 000 дополнительных рабочих мест. В строительной отрасли эксперты IAB прогнозируют открытие не менее 30 000 рабочих мест.

Прогнозы IAB основываются на специально разработанном сценарии, согласно которому в 2021 году ожидается рост рынка труда на 3,4%. Этот показатель отражает планы Федерального правительства, которое рассчитывает, что к осени нынешнего года значительная часть населения Германии будет вакцинирована, поэтому усугубления экономической ситуации в стране и критических последствий от новой волны COVID-19 после октября не ожидается.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH