Институт Прогноза представил оптимистичный сценарий восстановления экономики Германии

Согласно последним результатам исследований Института Прогноза (Prognos AG), основанного 1959 году, высокие темпы роста в текущем году, вероятно, будут наблюдаться в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере культуры и творчества, в транспорте и логистике, а также в автомобилестроении. Более медленно будут восстанавливаться предприятия в областях строительства, фармацевтики и переработки нефтепродуктов. Эти сведения приводятся в обзоре «На какие отрасли можно надеяться - Welche Branchen hoffen können», который опубликован 04.01.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Штаб-квартира Prognos AG находится в Базеле, а крупнейшие представительства организации действуют в нескольких городах Германии – Берлине, Бремене, Дюссельдорфе, Мюнхене и Штутгарте.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), по прогнозам Prognos AG, самый значительный рост в 2021 году ожидается в гостиничном бизнесе, который в прошлом году пострадал весьма серьезно. Эксперты считают, что увеличение экономических показателей предприятий, занятых в гостиничной отрасли составит около 28%. За ними последуют предприятия автомобилестроения – 14%, а также из сфер искусства, культуры и развлечений – 13,9%. Со значительным отрывом в ожидаемом восстановлении находятся предприятия текстильной промышленности и по пошиву одежды – 7,2%, а также отрасль машиностроения – 7%. Однако эти прогнозы смогут компенсировать менее половины ущерба от общего экономического спада, пережитого Германией в 2020 году.

Внимательно ознакомившись с прогнозами Prognos AG, аналитики Профактор также обратили внимание на ожидаемый стабильный рост в сфере перевозок и логистики, с которой тесно связана деятельность компании Profactor Armaturen GmbH. Производитель экспортирует фирменную сантехническую продукцию во многие страны мира, включая, Россию, и соответственно прибегает к услугам немецких и международных перевозчиков. Так, эксперты Prognos AG прогнозируют, что объемы перевозок воздушным транспортом в нынешнем году возрастут примерно на 10%, но данное увеличение лишь частично компенсирует потери кризисного периода.

Специалисты Prognos AG предполагают, что динамичный экономический подъем в Германии начнется с весны, а увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) за год составит 3,9%.

Научные выводы и обоснованные прогнозы Prognos AG поддерживают и другие немецкие организации, занимающиеся экономическими исследованиями, а также консалтинговые фирмы, которые рассчитывают, что в 2021 году Германия сможет компенсировать около двух третей макроэкономических потерь, понесенных в прошлом году из-за последствий пандемии COVID-19.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH