Объем производства в странах ЕС упадет на 7,4%

Согласно прогнозу Еврокомиссии, в этом году объем производства в странах ЕС упадет на 7,4%. Быстрого восстановления экономики не ожидается, - отмечено в экономическом прогнозе «Минус 7,4 процента - Minus 7,4 Prozent», который был опубликован 05.11.2020 на Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Комиссия ЕС ожидает, что в 2020 году объем производства в 27 странах-членах Евросоюза сократится на 7,4%. Согласно прогнозам брюссельских специалистов, ВВП в ЕС не вернется к докризисному уровню, как минимум, до 2022 года, а в 2021 году данный показатель составит не более 4,1%.

Специалисты компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) отмечают, что по прогнозам Еврокомиссии коэффициент долга в 2020 году у наиболее развитых стран ЕС вырастет с 79,2% до 93,9% от ВВП. В тоже время у 19 стран еврозоны показатели могут быть ещё хуже и долги, скорее всего, превысят 100% от ВВП. В их числе, например, находится Греция, где уровень долга в этом году составит 207%. В Италии, Португалии, Испании, Бельгии, Франции и Кипре коэффициент долгов также значительно превысит 100% от ВВП.

Согласно данным Еврокомиссии, наиболее сильно от экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, пострадала Испания. В этой стране в 2020 году ожидается экономический спад на 12,4%, за Испанией следует Италия (-9,9%), Хорватия (-9,6%) и Франция (-9,4%). На другие страны Европы экономический кризис повлиял не столь серьезно, например, на Литву (-2,2%).

В следующем году многие европейские страны должны снова стабилизировать свою экономику и достичь хороших темпов роста. По прогнозам экономистов Брюсселя, рост ВВП Германии в 2021 году должен составить 5,3%, Италии - от 6,1%, Франции – до 7,6%.

Однако аналитики Профактор обратили внимание и на скептическую позицию вице-президента Комиссии ЕС Валдиса Домбровскиса, который признал: «Экономические последствия изоляции оказались более серьезными, чем мы думали изначально». Слова высокопоставленного чиновника приведены в экономическом прогнозе «Ещё ниже - Noch weiter abwärts», опубликованном на онлайн-новостном портале Tagesschau.de

Вице-президент подчеркивает, что скорректированный экономический прогноз по странам ЕС чреват большой неопределенностью. Экономисты и аналитики Еврокомиссии всё-таки надеялись, что второй волны пандемии COVID-19 не будет. Однако эти надежды не оправдались. Масштабы и продолжительность распространения коронавирусной инфекции в значительной степени неизвестны.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH