Наверстать упущенное промышленности Германии пока не удается

Портфель заказов немецкой промышленности вновь пополнился. В августе его объем увеличился на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя эксперты, опрошенные Reuters, ожидали рост только на 2,6%, - отмечено в обзоре «Все больше и больше заказов для промышленности - Immer mehr Aufträge für die Industrie» , размещенным 06.10.2020 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Показатель роста портфеля заказов в июле был пересмотрен в сторону повышения с 2,8% до 3,3% в августе. Однако наверстать упущенное экономике Германии пока не удаётся. Если сравнивать эти показатели с февралем 2020 года – последним рубежом до масштабного ввода ограничений из-за COVID-19, то объем заказов всё ещё уступает докризисному периоду на 3,6%.

Ранее компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) информировала, что немецкий экспорт оживает после кризиса, вызванного последствиями пандемии COVID-19, и демонстрирует рекордные темпы роста за последние 30 лет. В июне показатели экспорта выросли на 14,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Тогда прогнозы немецких экономистов были более пессимистичными, они ожидали увеличение экспорта не более 13%.

По данным Федерального министерства экономики, в августе заказы внутри Германии выросли на 1,7%, а заказы из-за рубежа на 6,5%. Так, заказы из Евросоюза увеличились сразу на 14,6%, а из других стран мира на 1,5%.

Напомним, что в апреле – на пике пандемии COVID-19, немецкий импорт сократился на 23,6% до 72,2 млрд евро. Этот показатель превзошел рекордный обвал в период мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Однако уже в июне объем импорта значительно увеличился и составил 80,5 млрд евро. Эта сумма не дотянула до сопоставимого уровня 2019 года всего 10%.

Как известно, многие немецкие компании в период первой волны коронавируса были вынуждены сократить штат сотрудников, урезать выпуск товаров и снизить поставки за рубеж, а некоторые и вовсе свернули свою деятельность. Однако на рынке остались предприятия, которым удалось удержать объемы производства и экспорта продукции на докризисном уровне. Так, например, в кризисный период Профактор продолжал активно работать и бесперебойно обеспечивал немецкой инженерной сантехникой своих клиентов, в том числе и российских потребителей.

«Несмотря на позитивное состояние от увеличения портфеля заказов немецкой промышленности четвертый месяц подряд, причин для бурной радости всё-таки мало. Вторая волна COVID-19 набирает силу», - считает Томас Гитцель (Thomas Gitzel), главный экономист VP Bank (Chefvolkswirt bei der VP Bank).

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH