Борьба с COVID-19: от швейцарского теста до немецкого «паспорта иммунитета»

«Швейцарская фармацевтическая компания Roche доставила в Германию 3 млн. новых тестов Elecsys® Anti-SARS-CoV-2 на выявление антител COVID-19, которые помогут узнать, кто уже переболел короновирусной инфекцией». Об этом заявил Федеральный министр здравоохранения Германии Йенс Спан (Jens Spahn), сообщает популярный немецкий информационный портал TAGESSCHAU.DE .

По словам министра, ФМЗ Германии заключило с Roche соответствующий контракт. Анализы крови для прохождения швейцарского теста можно будет сдавать в медицинских учреждениях Германии в этом месяце. Со швейцарской стороной также согласована доставка в ФРГ дополнительной партии тестов – 5 млн. штук в ближайшие месяцы.

Йенс Спан подчеркнул, что тест будет доступен всем, но обязательное медицинское страхование не сможет покрыть все расходы. В каких случаях выплаты для прохождения теста покроет страховка, определит Бундестаг в ходе рассмотрения этого вопроса на федеральном собрании.

На швейцарской продукции стоит маркировка СЕ (аббревиатура фр. Conformité Européenne — «европейское соответствие»), тем самым Roche подтверждает, что её товар соответствует всем европейским нормам качества и безопасности.

Elecsys® Anti-SARS-CoV-2 прошел все необходимые испытания, в ходе которых было выявлено, что тест обладает чувствительность 100% и специфичность 99,8%. Первый указывает на процент тех, кого коронавирус действительно признал, а второй – сколько людей признано тестом здоровыми.

В настоящее время убедительное медицинское свидетельство о том, что человек переболел COVID-19 и его иммунитет выработал соответствующие антитела, является для правительства важным аргументом, чтобы принять решения об ослаблении мер против коронавируса.

Поможет ли тест обществу вернуться к нормальной жизни?

На официальном сайте компании Roche размещена подробная информация о новой разработке медиков.

Новый серологический тест Elecsys® Anti-SARS-CoV-2 – это иммуноанализ для выявления в сыворотке и плазме человека антител (включая IgG) к острому респираторному синдрому COVID-19. Через образец крови тест способен обнаружить антитела и тем самым сигнализировать был ли человек заражен коронавирусом, переболел им и развил ли к инфекции стойкий иммунитет.

Гендиректор Roche Group Северин Шван заявил: «новый тест призван помочь нам преодолеть эту пандемию. Мы тесно сотрудничаем с органами здравоохранения и наращиваем производство, чтобы обеспечить доступность теста по всему миру и тем самым помочь обществу быстрее вернуться к нормальной жизни».

Компания Roche планирует увеличить производство до 100 млн тестов в месяц к концу 2020 года.

Специальное оборудование - анализаторы Roche полностью автоматизированы и способны выдать результаты за 18 минут, с пропускной способностью до 300 тестов в час, в зависимости от мощности анализатора.

Быть или не быть «паспорту иммунитета»

Появление швейцарского теста для распознания в организме человека антител к COVID-19, выявило в обществе новую проблему, способную спровоцировать социальный раскол и гражданскую конфронтацию.

Так, например, обладатель антител к коронавирусу в своём иммунитете, подтвержденных тестом, получит возможность жить и работа, как прежде, без опасений вновь заболеть. В результате, одна часть общества вернется к привычному образу жизни, а другая продолжит находиться в условиях самоизоляции, ущемленная в своих правах и возможностях. Что тогда будет?

Этими вопросами задался Йенс Спан и обратился за разъяснением в Совет по этике Германии, - сообщает информационное агентство REUTERS .

Министр хочет узнать, как рассудят члены Совета: насколько люди свободно смогут жить и передвигаться в стране, находящейся в режиме карантина, если в их организме обнаружат антитела к COVID-19?

Дело в том, что в Германии уже нашлись лоббисты идеи ввода среди граждан «паспортов иммунитета» для подтвержденных носителей антител к COVID-19. Как к этому отнесутся те граждане, которым не выдадут эти паспорта? Не будут ли они ущемлены в своих гражданских правах?

В этой связи, Совету по этике предстоит тщательно рассмотреть просьбу министра и принять непростое решение. «Пока это не прояснится, мы договорились не предпринимать никаких правовых новшеств», - резюмировал Йенс Спан.

Компанию Profactor Armaturen GmbH внимательно следит за развитием событий внутри страны, решениями правительства о применении швейцарского теста и возможности ввода «паспорта иммунитета». В тоже время компания готова к участию в программе тестирования, если правительство Германии примет решение задействовать в ней ресурсы и сотрудников частных предприятий.

С оригиналом новости на немецком языке можно ознакомиться на сайте компании Profactor Armaturen GmbH .

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH